• пятница, 26 Апреля, 23:35
  • Baku Баку 22°C

Модель устойчивого развития

07 ноября 2014 | 16:23
Модель устойчивого развития

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Четвертый гуманитарный форум, прошедший в Баку еще долгое время будет будоражить умы мирового сообщества.
Я, как участник и один из докладчиков на круглом столе, также все еще нахожусь под впечатлением той духовно светлой атмосферы, которая царила на форуме.
Уют и свет этому общечеловеческому собранию «включил» Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Речь его заставляет задуматься каждому не только из тех, кто присутствовал на форуме, но и каждого гражданина, которого беспокоят процессы, происходящие в мире.
Выступление Ильхама Алиева прозвучало как обращение к народам мира, ученым и главам государств. Это был голос Президента страны, где «на протяжении столетий сформировалось, существует многоконфессиональное, многонациональное общество, а в период независимости эти позитивные тенденции еще больше усилились».
Мировоззренческая установка Президента Азербайджана на вселенский гуманизм подвигнуло его регулярно созывать мировое сообщество на обсуждение гуманитарных проблем, которые беспокоят народы мира. Президенту Азербайджана есть что передать в качестве гуманитарного опыта развитым и развивающимся странам мира. Как отметил в своей речи глава государства, никогда в Азербайджане не было противостояния, недоразумений на религиозной и национальной почвах, и это наше большое достижение. «Мультикультурализм - образ жизни в Азербайджане. На протяжении столетий в Азербайджане существовали мультикультуральные общества. Мы сегодня стремимся к тому, чтобы своими инициативами оказывать позитивные влияния на процессы, идущие в регионе и мире».
Президент Азербайджана возвестил миру философский закон человеческого бытия, как определяющее условие дееспособности мирового сообщества. Именно планетарное многоцветие мультикультур сегодня предстает перед нами как специфическое самовыражение синтетического процесса мысли и духа. Мультикультурализм как сгусток энергии и творческой деятельности, вобрал в себя естество, уходящее своими корнями в естество природы. Действительно, трудно представить себе планету Земля, где течет только одна река, или каждую весну на поляне растут только одни ромашки, или одно дерево, плодоносящее только одни яблоки.
Речь Президента Азербайджана пронизана глубокими идеями гуманизма и дает убедительное основание считать, что многоцветье культур как естественный процесс развития рода человеческого, было и остается естественным фундаментом и условием достойного развития планетарного сообщества.
Гуманитарная катастрофа, которую пережил наш народ в результате Карабахского конфликта, навязанного нам армянскими сепаратистами, не смогла сломить нашу веру в справедливость, которая должна восторжествовать.
Обращаясь к политикам мира, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что если каждая страна будет проводить независимую внешнюю политику, то тогда будет меньше войн в мире, меньше недоразумений. Каждая страна должна с уважением относиться к другой стране, к ее выбору.
В своей речи Президент Ильхам Алиев отметил, что прибывшие из более 60 различных стран гости представляют различные страны. «Но мы собираемся вместе, проводим обсуждения, стремимся найти такой путь, чтобы направить идущие в мире процессы, прежде всего, в позитивную сторону, так как идущие сегодня процессы - это очень тревожные процессы. Как в мусульманском мире, так и в Европе растут радикализм, дискриминация, расизм. Мы видим эти тенденции и с беспокойством следим за этим», - сказал Ильхам Алиев.
Философски осмысленная картина жизни мирового сообщества, прозвучавшая в речи Президента Азербайджана, вновь и вновь должна заставить задуматься мировую общественность. Президент страны, чей народ вот уже четверть века вынужден жить в условиях войны, размышляет о судьбах человечества глобально. Его речь как колокольный звон- предупреждение и призыв к политикам и людям науки.
Действительно есть над чем задуматься… Невольно задаешься вопросом: почему в эпоху стремительно развивающейся экономической глобализации, мир все еще не способен вырваться из пут гуманитарных конфликтов? Какой прослойке мирового сообщества выгодно держать человечество в подвешенном состоянии, в состоянии растерянности, морального упадка и психологической фрустрации?
Думаю, что сознание и поведение политического деятеля в XXI веке, у которого в портфеле «политических технологий» отсутствует «технология мудрости» чрезвычайно опасны, как во внутригосударственных, так и межгосударственных отношениях. Азербайджан - страна, в которой стратегические планы и задачи во внутренних и межгосударственных отношениях строятся на основе технологии мудрости (предвидение ближайшей и отдаленной перспективы) в купе с технологиями рациональности.
Отстаивая идею мультикультурализма Президент Ильхам Алиев отмечает, что сегодня «разочаровывают некоторые заявления, что мультикультурализм потерпел крах, что у мультикультурализма нет будущего. Это очень опасные заявления… Так как абсолютное большинство стран мира - это многонациональные страны. Если же мультикультурализм потерпел крах, то тогда что может стать его альтернативой? И это тоже очень ясно».
Логическим продолжением IV Гуманитарного форума явился прошедший в Баку I Глобальный форум по молодежной политике. Выступление Президента Ильхама Алиева на этом форуме заставляет задуматься над масштабностью стратегических задач и планов, выдвинутых перед молодежью мира.
Обрисовав успехи и достижения азербайджанской молодежи в сфере образования, спорта и активного участия в поисках инноваций, глава государства отметил, что экономически и политически независимый Азербайджан сегодня - «…остров стабильности и развития, прогнозируемая страна… каждая страна должна быть заинтересована и беспокоиться о стабильности и за своими пределами, ведь вы живете не на отдельном острове, у вас есть соседи».
Подчеркивая сложные процессы, происходящие в мире, Ильхам Алиев отметил, что «все страны международного сообщества обладают равными правами и одинаковыми обязательствами, ко всем нужно относиться с уважением и почтением… к сожалению в разных регионах мира мы становимся свидетелями очень сложных событий и порой их очень трагических последствий».
Затронув вопросы современной международной политической жизни, Президент фактически раскрыл механизмы и условия устойчивого развития, упомянув важные вопросы взаимосвязи экономической и политической жизни. Отметив, что без экономических реформ трудно поддержать политические реформы, Ильхам Алиев тем самым, фактически, выделил основополагающие механизмы экономическо-политической инженерии. Только экономические реформы в купе с политическими могут построить целостный и здоровый механизм, способный обеспечить генеральную цель- устойчивую дееспособность мирового сообщества к дальнейшему развитию, в целом, и каждого человека, мечтающего жить по человечески. Фактически в этой глубокой мысли заложена истинно гуманистическая идея, что экономика должна развиваться не ради экономики, и прибыль ради прибыли, а выступать средством для успешных политических и социальных проектов. То есть, выдвинут принцип «взаимосообщающихся сосудов» как условия бесперебойной работы в межинституциональных связях.
Указав на то, что все страны международного сообщества обладают равными правами и одинаковыми обязательствами, ко всем нужно относиться с уважением и почтением, и только в этом случае мир может стать более прогнозируемым, Ильхам Алиев фактически выдвинул идею о необходимости сохранения взаимообязанностей в жизни мирового сообщества.
В этой связи невольно вспоминается гениальное высказывание Цицерона «…хотя в философии многие важные и полезные вопросы были тщательно и подробно рассмотрены философами, широчайшее распространение, мне кажется, находит то, что они завещали и преподали нам насчет обязанностей. Ведь ни одна сторона нашей жизни - ни дела государственные, ни частные, ни судебные, ни домашние, ни случай, когда ты ставишь вопрос перед самим собой, ни случай, когда ты заключаешь соглашение с ближним, - не может быть свободна от обязанности. И в служении ей вся нравственная красота жизни; в пренебрежении к ней позор».
Как видно, мировоззренческая установка этого понятия «обязанности» стратегически сориентирована на систему «Я-Другой» в любой социологической ситуации и на любом уровне человеческих взаимоотношений.
Связь времен, перекличка времен, красной нитью проходящая через волны духовности, продолжается. Обязанности на межличностном и на международном уровне - вот неписанный закон, который через столетия был утвержден в международном праве.
Обобщая далеко идущие идеи, выдвинутые в выступлении Президента Ильхама Алиева на İ Глобальном форуме по молодежной политике, можно предположить, что на этих двух форумах была разработана и выдвинута «архитектура» (модель) устойчивого развития будущего общества в которое вступают грядущие поколения: обеспечение экономически-политической устойчивости выступает как определяющее условие зрелого социального общества; действенность международного права как условие обеспечения справедливости в международных отношениях.
В идеях Президента Азербайджана Ильхама Алиева прозвучала величайшая мудрость, идущая из глубин человеческой духовности, из глубин интенции души. В этих словах Ильхам Алиев предстал перед миром как политик- философ, вставший на защиту человека, в какой бы части света он не находился.
Рафига АЗИМОВА,
доктор философских наук, заслуженный деятель науки,
завотделом социологии и социальной психологии Института философии и права НАНА
banner

Советуем почитать