• пятница, 26 Апреля, 15:02
  • Baku Баку 23°C

ВОЗ предполагает - правительство располагает

24 октября 2014 | 17:51
ВОЗ предполагает - правительство располагает

Подорожают ли в Азербайджане сигареты? Участники Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), собравшиеся накануне в Москве, практически единогласно проголосовали за повышение доли акциза от стоимости пачки сигарет до 70% (без учета НДС).
Критерий в 70% от розничной цены на табачные изделия заложен организацией в «Техническом руководстве ВОЗ по взиманию налога на табак», принятом в 2010 году. Однако одним из принципов, который лежит в основе этого документа, является суверенность права страны на формирование собственной системы налогообложения. Наша страна присоединилась к антитабачной конвенции в январе 2005 года, и если Азербайджан ратифицирует это решение, местным курильщикам придется несладко. Ситуацию вокруг табачных баталий редакции газеты «Каспiй» прояснил член парламентского комитета по экономической политике, директор European Tobacco Baku Руфат Гулиев:
- Повышение акцизов и налоговых отчислений - это часть политики ВОЗ, которая направлена на борьбу с курением. Борьба с курением предполагает всесторонние меры, одновременно направленные на снижение спроса, - это высокие налоги, запрет на рекламу и стимулирование продажи, запрет курения в общественных местах… В числе эффективных мер они называют повышение доли акцизов в стоимости сигарет, но это рекомендации. ВОЗ не имеет права вмешиваться в экономическую политику государства и диктовать здесь свои условия. Глобальные типовые рекомендации этой организации не должны нарушать налоговый суверенитет.
К тому же не стоит забывать о роли инфляции в росте цен на все товары, в том числе и на табачную продукцию. Это нормальное явление, инфляция поднимает цены на табакопродукцию во всем мире и без искусственного налогового прессинга. Правда, в Азербайджане она незначительна, если сравнивать нашу страну со странами постсоветского пространства. На заседании Кабинета министров АР, посвященном итогам социально-экономического развития за 9 месяцев 2014 года и предстоящим задачам, Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что уровень инфляции у нас составил всего полтора процента.
Рекомендуя повышение доли акциза и налоговых отчислений в рамках антитабачной конвенции, ВОЗ настаивает на искусственном повышении цен. Само собой разумеется, что такие меры приведут к росту цен в тех странах, где они будут приняты.
На сегодняшний день в Азербайджане сигареты самые дешевые, если сравнить наши цены с ценами в Россие, Украине, Беларуси и др. странах. В пересчете на национальную валюту, средняя стоимость пачки сигарет в России - 1 манат 30 гяпиков, Украине - 1 манат 5 гяпиков, Казахстане - 1 манат 10 гяпиков. В Азербайджане стоимость пачки сигарет меньше маната - до 60 гяпиков.
Благодаря усилиям ВОЗ, антитабачной политике, повышению акцизов и налоговых отчислений в мире наблюдается тенденция роста цен на табачную продукцию. Рано или поздно цены будут расти, однако процессы, имеющие место в других соседних странах, не повлияют на азербайджанский рынок. Они охватывают лишь территорию той страны, где созданы такие условия.
- Насколько зависим местный рынок от импортного сырья? И откуда мы импортируем?
- Азербайджан использует лишь 15% сырья местного производства, остальное мы импортируем. Пока качество, вернее, органолептика местного табака не удовлетворяет нужды производства. В будущем, когда возрастут объемы экспорта, в этом направлении идут переговоры и заключаются контракты, ситуация изменится. Не исключено, что мы будем выращивать столько табака, сколько требуется нашим производителям. Сегодня сырье приходится покупать. Во многом это объясняется спецификой отрасли. Дело в том, что в производстве используется табачная смесь разных сортов. Поэтому производитель не может закупать сырье в каком-то одном месте, регионе. Чем выше марка, тем богаче сортами табачная смесь.
Сырье местные производители покупают у транснациональных корпораций. Те, в свою очередь, закупают его в латиноамериканских странах, чаще в Бразилии, странах Африки и Азии. Табак продают в готовом виде или в виде табачных листьев. Сырье закупают не только азербайджанские компании, клиентами транснациональных корпораций являются крупнейшие мировые производители, такие, как British American Tobacco, Imperial Tobacco Group, Philip Morris International, крупнейшие китайские табачные компании. Предложение крупных поставщиков пользуется большим спросом. Могу сказать по собственному опыту: если не заказать сырье вовремя, купить его в середине года сложно - нужный табак уже продан.
- Могут ли транснациональные корпорации повлиять на рост цен?
- Пока явных причин для роста цен на внутреннем рынке нет. Что касается транснациональных корпораций, которые контролируют свыше 70% рынка производства сигарет, если они договорятся и будут поднимать цены, естественно, это повлияет на наш рынок. Рост акцизов их не касается, т.е. не имеет отношения к производству и экспорту. Акцизы влияют непосредственно на ту табачную продукцию, которая реализуется на внутреннем рынке. Но существуют ввозные, импортные пошлины, которые регулируются правительством. Компания, которая производит табакопродукцию в Англии или России и экспортирует свой товар, допустим, в Азербайджан, устанавливает определенные цены по ним и продает.
- Табачную продукцию в Азербайджане производят European Tobacco Baku и «Джахан» холдинг. Какой процент внутреннего рынка продаж готовой продукции принадлежит местным производителям?
- Доля местной продукции превышает треть внутреннего рынка, если не больше - до сорока процентов.
- Так называемый импорт в Азербайджане дороже, чем изделия местного производства?
- Мы производим сигареты Medium класса. Импортные сигареты у нас дорогие. Люди хотят курить престижные, дорогие сигареты. Это говорит о том, что благосостояние народа растет, и есть материальная возможность покупать дорогие, импортные сигареты.
- И наконец, как повлияет решение РКБТ ВОЗ на стоимость табачной продукции в Азербайджане? Что думают в правительстве и парламенте страны?
- Я могу говорить лишь о тех законопроектах, которые выносятся на повестку обсуждений в парламенте страны. Пока этот вопрос не обсуждался и даже не поднимался. О мерах нашего правительства по акцизам нет никакой информации. У нас доля акциза на табачную продукцию составляет 12,5%, она не поднимается лет восемь. Рекомендации ВОЗ носят не директивный, а индикативный характер. Следовательно, их нужно рассматривать как макропланирование при самостоятельности налоговой политики стран-членов Рамочной конвенции. На этом фоне сложно выводить конкретные прогнозы. Мое личное мнение - единовременного, 70-процентного роста доли акцизов не будет. Пока об этом нет абсолютно никаких сведений, но как только они появятся, ваша газета узнает об этом первой.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать