• пятница, 26 Апреля, 07:11
  • Baku Баку 12°C

Выпускной и приемный экзамены будут объединены - министр

16 октября 2014 | 14:50
Выпускной и приемный экзамены будут объединены - министр
В этом учебном году в ряде образовательных учреждений Азербайджана планируется объединить выпускной и приемный экзамены. Об этом в четверг на церемонии награждения ряда работников сферы образования сказал министр образования Микаил Джаббаров.
По его словам, в результате этого отпадет необходимость в сдаче в течение одного месяца двух экзаменов - выпускного и приемного.
Как отметил министр, в Азербайджане проводится работа по совершенствованию правил приема в учебные заведения. Минобразования и Госкомиссия по приему студентов (ГКПС) обсуждают в настоящее время вопросы устранения разницы между выпускными экзаменами в общеобразовательных учреждениях и приемными экзаменами, и проведения единого экзамена.
По словам Джаббарова, в ссузах, вузах с творческими специальностями и некоторых других учебных заведениях новшества будут применяться уже с текущего учебного года. «Полагаем, что в результате прием в ряд образовательных учреждений станет возможным на основании единого экзамена. Эта реформа будет проводиться последовательно», - сказал министр.
Кроме того, Микаил Джаббаров затронул тему оценивания педагогов. Он отметил, что учителя почти всех средних школ столицы принимали участие в испытательном оценивании.
По его словам, обращение в связи с внедрением системы заработной платы – это этап, следующий вслед за процессами после испытательного оценивания – аттестации, более оптимального распределения учебной нагрузки: «В течение следующих недель новое предложение будет представлено в Кабинет министров. В этот вопрос большой вклад внесли специалисты министерств образования и финансов. В настоящее время ведутся последние подготовительные работы».
Trend, АПА
banner

Советуем почитать