• четверг, 28 Марта, 20:16
  • Baku Баку 13°C

Рефлексия на встречу спецпредставителей Армении и Турции по примирению в Москве

14 января 2022 | 15:34
Рефлексия на встречу спецпредставителей Армении и Турции по примирению в Москве

Еще совсем недавно и речи быть не могло о личной встрече премьер-министра Армении Никола Пашиняна с лидером Турецкого государства Реджепом Тайипом Эрдоганом.
И вот во время своей последней онлайн пресс-конференции он не исключил возможности проведения личной встречи с президентом Турции. Правда, он оговорился, что это может произойти в том случае, «если переговорный процесс между спецпредставителем Армении Рубеном Рубиняном и его турецким коллегой будет успешным и процесс созреет до этого момента. То есть если процесс будет успешным, конечно, произойдет моя встреча с Эрдоганом».
Ранее глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу сообщил о назначении турецким спецпредставителем в деле примирения с Арменией бывшего посла в США Сердара Кылыча. Через несколько дней армянский МИД назвал имя спецпредставителя Еревана, которым стал вице-спикер парламента Армении Рубен Рубинян. Отметим также, что заявлению Чавушоглу предшествовали негласные контакты между Анкарой и Ереваном. Причем с турецкой стороны эти контакты контролировал МИД, а со стороны Армении выступали некие инкогнито от правящей партии…
Эрдоган решил предать огласке планы Пашиняна
Разумеется, этот факт насторожил турецкую сторону, которая понимала, что Пашинян и его клика опасается утечки информации. С целью упредить возможное недопонимание в этой связи с Москвой Анкара первой выступила с сообщением о решении назначить спецпредставителей на переговорах по нормализации отношений с Арменией.
Примерно то же самое произошло в сентябре прошлого года, когда Эрдоган перед вылетом в США для участия в 76-й сессии Генассамблеи ООН сообщил, что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили передал ему предложение Пашиняна о встрече.
Понимая структуру момента, Эрдоган в качестве условия выдвинул требование о том, что Ереван должен открыть Зангезурский коридор. Одновременно он красноречиво показал Кремлю планы Еревана, чтобы не быть обвиненным в «обходе интересов Москвы».
Турция, как уже сказано, назначила своим спецпредставителем по нормализации отношений с Арменией пользующегося непререкаемым авторитетом влиятельного турецкого дипломата Кылыча. А Ереван – вице-спикера парламента Рубиняна, не имеющего опыта переговоров, зато членаправящей политической команды.
Причем Кылыч и Рубинян будут вести переговоры в формате «один на один», затем информация будет докладываться лично Пашиняну, и только после этого в действие вступит рабочая группа и секретариат, которые будут работать напрямую с премьером.
Главное – первый шаг
Восстановление дипотношений, впрочем, не такая уж большая задача, тем более что признание друг друга в качестве государства уже имеется.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на итоговой пресс-конференции в Анкаре заявил, что первая встреча спецпредставителей Армении и Турции по нормализации отношений пройдет в Москве.
На данный момент помимо встречи спецпредставителей Армения и Турция также договорились о возобновлении авиасообщения между Ереваном и Стамбулом. Впрочем, нормализацию отношений с Арменией политические эксперты представляют как состоящую из трех этапов.
Например, в марте 2022 года ожидается открытие чартерных рейсов. В мае-июне ожидается открытие Зангезурского коридора, а в июле начнется налаживание экономических отношений.
Между тем главным показателем истинного стремления Еревана наладить отношения с Турцией будут первые его шаги в реализации Зангезурского коридора. Остальное уже дело техники.
Было бы глупо для Армении не воспользоваться открывающимися возможностями. Не случайно в мероприятии, посвященном 30-летию Таможенной службы страны в Гюмри, Пашинян заявил, что «Армения приобретет куда больший транзитный потенциал в результате региональных изменений».
На данный момент обсуждается вопрос восстановления железнодорожного сообщения между Арменией и Азербайджаном. Пашинян также не исключил строительства по территории Армении новой дороги между Азербайджаном и Нахчываном.
«Конечно, Пашинян играет на публику, для него реакция публики чрезвычайно важна, потому что может получиться так, что через какое-то время он будет никем или, наоборот, останется главой Армении со всеми вытекающими отсюда «удобствами», – считает руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества РФ Василий Колташов.
Между тем он уверен, несмотря на тот факт, что пока не решены вопросы о границах и контрольно-пропускных пунктах, открытие Зангезурского коридора технически не решаемо, тем не менее коридор будет функционировать так, как и было определено заявлениями, подписанными в минувшем и в начале текущего года.
Однако движение к этому будет непростым, так как предстоит самое главное – ломка армянского общества и армянского представления о том, как выглядит мир, как должны выглядеть дипломатические отношения и как вообще жить в этой реальности.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать