• суббота, 27 Апреля, 08:40
  • Baku Баку 12°C

Сколько в Азербайджане больных проказой, находящихся за пределами больницы?

22 декабря 2021 | 15:02
Сколько в Азербайджане больных проказой, находящихся за пределами больницы?
В целом в Азербайджане 20 человек болеют проказой.
Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщили в Министерстве здравоохранения АР.
Было отмечено, что девять из них лечатся амбулаторно (на дому), а остальные - в стационаре.
Единственный в Азербайджане Республиканский лепрозорий (специализированное лечебно-профилактическое учреждение, занимающееся активным выявлением, изоляцией и лечением больных проказой - ред.) находится недалеко от поселка Умбакы Гарадагского района Баку. Именно в этом медучреждении проходят лечение 11 больных проказой.
«За последний год в больнице, где лечатся прокаженные, не было зафиксированного ни одного смертельного исхода. Случаев заражения коронавирусом среди них также не выявлено», - говорится в сообщении ведомства.
Проказа - инфекционное заболевание. Хотя оно и поддается лечению, после него остаются тяжелые последствия. Заражение происходит воздушно-капельным способом через слизистую оболочку, либо возбудитель заболевания может попасть в организм через поврежденный участок кожи. Это заболевание вызывает изменения в структуре внутренних органов, поражает не только кожу, но и всю опорно-двигательную систему, включая нервы и кости. На начальном этапе инфекции на коже образуются характерные пятна, отеки, теряется чувствительность, снижается потоотделение.
banner

Советуем почитать