• пятница, 26 Апреля, 11:46
  • Baku Баку 12°C

Вниманию желающих купить недорогое жилье! - Цены

17 декабря 2021 | 13:59
Вниманию желающих купить недорогое жилье! - Цены
Здания, построенные для вынужденных переселенцев, будут выставлены на продажу, соответствующий Указ подписал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Согласно Указу главы государства, после передачи семьям шехидов и ветеранам квартир в многоквартирных жилых домах, построенных по заказу Государственного комитета по проблемам беженцев и вынужденных переселенцев в городе Баку, Абшеронском, Лянкяранском и Самухском районах, пустующие квартиры будут выставлены на продажу.
Заведующий отделом Министерства труда и социальной защиты населения Фазиль Талыблы отметил, что средства, полученные от продажи неиспользуемых квартир, будут направлены на улучшение жилищных условий семей шехидов и инвалидов войны.
Отметим, что порядок продажи квартир и использования средств, полученных от продажи, будет разработан в течение месяца.
Интересно, сколько будут стоить пустующие дома, и как это повлияет на рынок? Генеральный директор консалтинговой компании MBA Group, эксперт в сфере недвижимости Нусрат Ибрагимов сделал заявление BAKU.WS. Он отметил, что продажа этих домов может стать стабилизирующим фактором на рынке:
«Этот вопрос связан с количеством домов, которые будут выставлены на продажу. Если сразу выставить на продажу 1000, 1500, 2000 домов, то, конечно, это может отразиться на рынке. Однако, если они будут выставлены в ограниченном количестве, то вряд ли окажут влияние на рынок.
В зависимости от количества домов цены будут варьироваться. Дома будут выставляться на продажу примерно по той же цене, что и дома Государственного агентства жилищного строительства».
Для информации отметим, что согласно подпункту 1.2.10 и пункту 3.2 Положения №1113, утвержденного Указом Президента Азербайджанской Республики от 16.11.2016 года, цена продажи квартир, предлагаемых гражданам на льготных условиях, будет ниже среднерыночной цены, установленной Ипотечным и кредитно-гарантийным фондом Азербайджанской Республики:
Стоимость 1-комнатных квартир – от 29 925 манатов;
Стоимость 2-комнатных квартир – от 47 282 манатов;
Стоимость 3-комнатных квартир – от 65 626 манатов.
1news.az
banner

Советуем почитать