• суббота, 27 Апреля, 00:54
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане развивают новый вид туризма

16 сентября 2014 | 12:35
В Азербайджане развивают новый вид туризма
Министерство культуры и туризма Азербайджана предпринимает необходимые меры по развитию новых видов туризма в республике, сообщил замминистра культуры и туризма Азербайджана Назим Самедов, выступая на семинаре в рамках Международного археолого-туристического проекта «Города общекультурного наследия» во вторник в Баку.
«Для успешного развития новых видов туризма, а в частности археологического туризма, необходимо привлекать к активной работе представителей частного сектора», - сказал Н.Самедов.
По его словам, в Азербайджане постоянно проводятся мероприятия, направленные на развитие туристического сектора.
При этом он отметил, что неотъемлемой частью туризма является пропаганда и сохранение культурного наследия.
«Азербайджан сумел завоевать авторитет на международном уровне по успешному развитию туризма в короткие сроки. Мы перенимаем опыт зарубежных коллег и успешно внедряем новейшие технологии», - сказал замминистра.
Он отметил, что туризм занимает достойное место среди других развитых отраслей экономики страны.
Выступивший на мероприятии вице-президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Иса Габиббейли отметил, что на территории страны одновременно проводятся археологические раскопки сразу на 44 объектах.
«В Азербайджане имеются такие историко-культурные памятники, которых по своей ценности в мире единицы или же нет вообще нигде», - сказал И.Габиббейли.
Вице-президент НАНА отметил, что такие объекты, несомненно, станут неотъемлемой частью в развитии туризма в стране.
На мероприятии также было отмечено, что в рамках реализации проекта разрабатываются новые туристические маршруты, общий туристический продукт.
16-18 сентября в Баку проходит семинар в рамках Международного археолого-туристического проекта «Города общекультурного наследия».
Мероприятие проходит при финансовой поддержке Постоянного комитета экономического и торгового сотрудничества Организации исламского сотрудничества (COMCEC), а также при организации Министерства культуры и туризма Азербайджана.
Проект охватывает исследования культурного, в частности археологического туризма; определение местности, к которым относятся похожие образцы культурного наследия; создание общего туристического продукта на основе исследований в четырех странах COMCEC (Азербайджане, Турции, Казахстане, Узбекистане).
Завершение проекта в октябре приведет к развитию конкурентоспособного и устойчивого туризма, увеличению сведений на туристическом рынке о странах COMCEC.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать