• пятница, 26 Апреля, 15:30
  • Baku Баку 23°C

Профессий много,

15 сентября 2014 | 17:03
Профессий много,

CINEMA
…Наверное, именно так считает молодежь, точнее та ее часть, которая при выборе профессии, невзирая ни на какие сложности, предпочитает связать свою судьбу с кинематографом. И, конечно же, ее поддержит каждый из тех, кому не безразлична судьба азербайджанского кинематографа, в истории которого в одинаковой степени важную роль сыграли как периоды расцвета, так и кризис начала 90-х прошлого столетия, затянувшийся на долгие годы.
Это было страшное время, когда всем деятелям кино было совершенно очевидно, что в обозримом будущем в Азербайджане «кина не будет». Благо, теперь мы говорим об этом в прошедшем времени! Но при этом, разумеется, приходится согласиться и с тем, что любое утверждение об окончательном решении вопроса кинопроизводства в стране сегодня прозвучало бы, мягко говоря, наивно. Ибо двадцать с лишним лет - это слишком большой отрезок времени, чтобы можно было так скоро наверстать все то, чего было лишено азербайджанское кино в состоянии вынужденного простоя.
Одним из важных шагов, направленных на развитие этого жанра, явилась реализация в стране ряда международных культурных проектов с участием специалистов стран ближнего и дальнего зарубежья. Не так давно Государственная киностудия «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы объявила об организации в столице встречи отечественных кинематографистов с коллегами из зарубежных стран - ведущими специалистами в сфере европейской киноиндустрии в рамках проекта «Хазар-2014».
С подробностями этого проекта корреспондента газеты «Каспiй» ознакомила координатор проекта Ирада Багирзаде.
- Насколько мне известно, предстоящая встреча с кинематографистами стран Европы станет продолжением проекта «Хазар-2013»? Значит ли это, что подобного рода встречи в столице будут носить систематический характер?
- Безусловно, тем более что прошлогодний старт проекта вызвал большой резонанс в кинематографических кругах столицы, и именно это убедило нас в необходимости организации подобных встреч и в будущем.
- Расскажите подробнее о характере этих встреч, их значимости в процессе профессионального формирования молодых кинематографистов нашей страны.
- Мне хотелось бы сразу отметить, что проект «Хазар-2014» адресован отнюдь не только молодым азербайджанским кинематографистам. В организованном нашей киностудией мероприятии при желании могут принять участие также профессиональные мастера азербайджанского кино - режиссеры, операторы, художники, продюсеры, кинокритики - все люди творческих профессий, чья деятельность в той или иной степени связана с кинематографом. С того дня как киностудия «Азербайджанфильм» посредством электронных СМИ столицы обнародовала информацию о предстоящем старте «Хазар-2014» по сей день в адрес организаторов проекта поступило большое количество заявок от желающих принять участие на этих встречах. Причем, звонки и заявки продолжают поступать, так что к 30 сентября - моменту старта проекта, который состоится в Центре кино «Низами» и продлиться до 1 октября у нас, думаю, наберется достаточно солидная аудитория. Надеюсь, что среди читателей вашей газеты также найдется немало киноманов, а, может, и деятелей кино и поэтому, пользуясь случаем, хочу довести до их внимания, что вход на наши мероприятия будет совершенно свободным при условии, что все желающие принять в них участие до 25 сентября пройдут регистрацию по электронному адресу: [email protected].
- По всей видимости, эти встречи, помимо основного своего назначения, будут также носить характер мастер-классов для молодого поколения азербайджанских кинематографистов?
- По большому счету, именно на это они и нацелены, здесь можно будет ознакомиться с опытом известных мастеров европейского кинематографа в различных направлениях: в сфере производства художественных и документальных кинолент, анимации… Вместе с тем участникам мероприятия будет представлена подробная информация об основных направлениях развития продюсерской деятельности, возможностях выхода фильмов на орбиту крупнейших международных фестивалей и о других важных моментах современной киноиндустрии. В ходе встреч молодые кинематографисты и студенты режиссерского факультета Азербайджанского государственного университета культуры и искусства при желании также могут показать зарубежным гостям свои работы зарубежным гостям, попросить их поделиться мнением или советом по тем или иным ключевым вопросам.
- Проект «Хазар-2014» наконец может стать надежным культурным мостом между кинематографистами разных стран?
- Да, безусловно, и для нас это является одним из главных условий культурного сотрудничества с зарубежными коллегами, без которого трудно представить дальнейшее развитие национального кино. Наши встречи будут продолжаться и мы будем рады участию в них всех, кому по прежнему интересен кинематограф, в частности, наш - национальный.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать