• пятница, 26 Апреля, 08:45
  • Baku Баку 12°C

Астраханский госуниверситета развивает сотрудничество с Азербайджаном

10 декабря 2021 | 16:48
Астраханский госуниверситета развивает сотрудничество с Азербайджаном
Центр образования, науки и технологий Астраханского госуниверситета (АГУ), созданный на базе Астраханского делового центра в Баку, будет способствовать развитию гуманитарного сотрудничества с Азербайджаном и расширению образовательных контактов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС, об этом заявил ректор АГУ Константин Маркелов.
Напомним, что 7 декабря в Баку открылся Астраханский деловой центр, на базе которого был открыт Центр образования, науки и технологий АГУ, ведущий многолетнюю совместную работу с Азербайджаном в сфере образования. В настоящий момент в Астрахани обучаются порядка 400 студентов из Азербайджана.
«Мы сегодня понимаем запросы азербайджанской стороны по совместным научным и образовательным проектам, связанным с искусственным интеллектом, роботехникой, IT-технологиями, системой подготовки, переподготовки управленческих кадров. Такие проекты необходимо выполнять в повседневном темпе и для этого нам необходимо иметь базу, точку опоры в стране. Поэтому мы приняли решение о создании центра образования, науки и технологий АГУ на базе Астраханского делового центра в Баку, который позволит выполнять совместные проекты с азербайджанской стороной в еще более тесной кооперации. Центр станет точкой сбора для академических и студенческих обменов, подготовки кадров, а также совместной научной работы», - сообщил К.Маркелов.
Он добавил, что в ближайшее время вуз начнет реализацию проекта, связанного с продвижением русского языка и подготовкой специалистов, преподающих в русскоязычных школах Азербайджана.
banner

Советуем почитать