• пятница, 26 Апреля, 14:01
  • Baku Баку 23°C

Какие выплаты положены семьям погибших в результате армянской провокации? - Как наследники шехидов и раненые военнослужащие могут получить страховую выплату?

06 декабря 2021 | 09:29
Какие выплаты положены семьям погибших в результате армянской провокации? - Как наследники шехидов и раненые военнослужащие могут получить страховую выплату?
Семьи 7 погибших и 10 раненых в результате провокации, совершенной Арменией 16 ноября, обеспечиваются страховыми выплатами в порядке, установленном законом.
Об этом сообщил исполнительный директор Ассоциации страховщиков Азербайджана Эльмар Мирсалаев.
По его словам, двое наследников ставших шехидами военнослужащих уже получили от Государственной страховой коммерческой компании единовременную страховую выплату в размере 11 000 манатов.
«На следующем этапе другие наследники шехидов, а также раненые военнослужащие смогут, обратившись, получить страховые выплаты.
Наследникам шехидов предусмотрена единовременная страховая выплата в размере 11 000 манатов, раненым военнослужащим - в зависимости от группы инвалидности, а именно I - 8 800, II - 6 600 и III - 4 400 манатов. При отсутствии инвалидности положена единовременная страховая выплата по двум категориям - 2 700 манатов военнослужащим, получившим тяжелые увечья, и 550 - легкие увечья», - сказал Э.Мирсалаев.
Эльмар Мирсалаев также сообщил, что наследники шехидов могут получить страховые выплаты, предоставив свидетельство о смерти, а военнослужащие с установленной группой инвалидности, - обратившись в страховую компанию с документами, свидетельствующими об ее установлении и подтверждающими наличие травмы.
По его словам, наследниками шехидов являются ближайшие родственники, члены семьи - супруг(а), дети, затем родители, а если их нет, то братья и сестры погибшего, и, наконец, лица с установленной степенью родства. Именно они и могут претендовать на страховую выплату.
Э.Мирсалаев сказал, что она, как правило, осуществляется страховой компанией разово, но распределяется между родственниками с учетом степени родства по правилам, установленным законодательством Азербайджана.
Oxu.az
banner

Советуем почитать