• среда, 24 Апреля, 14:42
  • Baku Баку 27°C

«Красные линии» Лаврова

20 ноября 2021 | 07:20
«Красные линии» Лаврова

Деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ в ближайшее время будет сконцентрирована на решении гуманитарных вопросов. Об этом на пресс-конференции по итогам визита во Францию заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.
Если перевести с дипломатического языка на привычный, получается, что работа сопредседателей будет направлена на создание условий для того, чтобы армянская и азербайджанская общины в регионе установили между собой атмосферу доверия, а еще решали бы повседневные вопросы в духе конструктивных компромиссов. Но не более того.
Напомним, что несколько дней назад в Париже состоялась встреча трех сопредседателей с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, на которой все поддержали договоренность, достигнутую 9 ноября 2020 года главами России, Азербайджана и Армении. Был также отмечен прогресс в деятельности российского миротворческого контингента в решении ряда гуманитарных вопросов и намечен целый ряд актуальных задач и направлений.
СВОЕВРЕМЕННЫЕ РАЗОБЛАЧЕНИЯ
Весьма своевременно в этом контексте звучит информация о разоблачении в США ангажированного армянами экс-советника Пентагона. Речь идет о научном сотруднике Американского института предпринимательства, известном антиазербайджанском и антитурецком лоббисте Майкле Рубине. Так вот он обвинен во взяточничестве, использовании должностных полномочий в личных интересах и пособничестве в развязывании войны. Именно Рубин призывал США ввести санкции против Азербайджана, обвинял в бездействии во время войны в Карабахе…
Почти одновременно и в то же время неожиданно в Москве задержали координатора партии «Другая Россия Эдуарда Лимонова» Михаила Акселя, являющегося соавтором призывающего к терроризму документального фильма «Несломленный Арцах».
А тут еще сопредседатели Минской группы ОБСЕ после встречи (10 ноября) в Париже с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном выступили с очередным заявлением, в котором подтвердили посыл Лаврова, очертившего «красные линии», за которые псевдопереговорщикам переходить воспрещается.
Этот факт дает основание утверждать, что в мире зреет понимание того, что армянским инсинуациям пора положить конец.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать