• среда, 24 Апреля, 12:17
  • Baku Баку 27°C

Зеленый день календаря

12 ноября 2021 | 14:03
Зеленый день календаря

ЭКОНОМИКА
В 2008 году в Казахстане на совещании координаторов международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE) была выдвинута идея учредить Международный день энергосбережения. С тех пор он ежегодно отмечается 11 ноября в нескольких десятках стран мира.
В защиту экологии
Цель этого очень современного и актуального праздника – привлечь внимание людей к рациональному использованию природных ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. В этот день во многих странах проходят мероприятия, разъясняющие, что чрезмерное потребление ресурсов не только загрязняет окружающую среду, но и создает населению дополнительные расходы, которых можно избежать при рациональном подходе к вопросу.
Экономия ресурсов – это целая система. Она включает ряд методов, иногда нестандартных (но всегда – законных!), позволяющих сократить нагрузку на коммунальные сети – а значит, и на кошелек.
Еще одна ступенька
Напомним, что с ноября нынешнего года в нашей стране вступила в силу новая, трехступенчатая система тарифов на электричество (вместо двухступенчатой прежней), а ранее, летом, такая же система начала применяться в тарифах за газ. И в той и в другой сфере тарифы выросли, но в то же время стали более дифференцированными. Этот зазор между ценовыми ступеньками дает потребителям возможность при должном подходе к экономии ресурсов платить за единицу потребляемой энергии (киловатт-час или кубометр) меньше, чем полагалось бы при ее бездумном расходовании.
Способы экономии электричества, газа и воды можно условно разделить на суровые, классические и экзотические. Суровые связаны с ощутимыми денежными расходами на оборудование либо, наоборот, с отказом от чего-то привычного и удобного. Классические – то простое, что знает каждый (но чему не обязательно следует, увы). К экзотическим относятся сравнительно мало известные способы, иногда довольно экстравагантные – но они, тем не менее, работают.
Когда тарифы до лампочки
Суровых способов экономии электроэнергии не много, но они широко известны: покупать бытовую технику класса А+ и выше, не экономить на новой проводке и не скупиться вовремя сменить старую.
Классикой жанра можно считать лозунг «Уходя, гасите свет». А еще стоит использовать энергосберегающие лампы; не оставлять включенными неиспользуемые приборы; не наполнять электрочайник доверху, если нужен всего стакан кипятка; вовремя очищать чайник и утюг от накипи; своевременно опорожнять мешок или контейнер пылесоса; избегать темных интерьеров, требующих усиленного освещения.
К малоизвестным способам можно отнести следующие: не ставить холодильник у батареи или возле солнечного окна; использовать теплоотражающую гладильную доску; ближе к сумеркам не занавешивать окна даже тюлем – он тоже съедает дневной свет и вынуждает раньше включать электричество.
А у вас на кухне газ?
Суровых способов экономии газа много, один дороже другого: утепление дома, погодозависимые датчики, термостаты для газового котла и т.д. Возможны и кардинальные варианты – отказ от газовой системы отопления в пользу электрического комби, кондиционера, дров или солнечных батарей.
Классические способы относятся в основном к кухонным делам: не использовать слишком часто духовку, не увеличивать без нужды мощность горелок, и главное, готовить только под крышкой – это вполовину сокращает расходы на газ! А еще – понизить на 2-3 градуса привычную температуру отопления: это не создаст особого дискомфорта, зато экономия огромная.
И напоследок – простой, хотя и не самый популярный способ: в холодное время года проветривать помещение, настежь открывая форточку или створку окна, а по окончании герметично закрывать. Столь любимые многими приоткрытые окна и форточки ощутимо крадут тепло, почти не принося свежего воздуха.
Прикроем кран
Суровые способы экономии воды – это, например, использование посудомоечной машины вместо ручного мытья (машина экономичнее расходует воду); отказ от установки ванны (душ выгоднее); отказ от автоматического полива в саду в пользу обычной лейки; отказ от слишком крупных душевых леек в ванной и т.д. Классическая экономия основана на том, чтобы не открывать кран без нужды (закрывать его даже при бритье, принятии душа и мытье посуды), а также не допускать утечек и вовремя чинить оборудование.
К экзотическим, то есть не самым очевидным способам экономии воды, можно отнести следующие: не гонять «стиралку» и «посудомойку» без полной загрузки; использовать в основном режим быстрой стирки – там меньше циклов полоскания; собирать дождевую воду для полива сада; как можно реже использовать большую кнопку на бачке унитаза (обходясь в основном меньшей по размеру) и даже… поместить в бачок унитаза кирпич или пластиковую бутылку с водой – это сократит его объем и расход воды соответственно.
Наиля БАННАЕВА
banner

Советуем почитать