• пятница, 26 Апреля, 14:38
  • Baku Баку 23°C

Письмо солдату

12 ноября 2021 | 12:33
Письмо солдату

ПАМЯТЬ
Во время боевых действий прошлого года в стране прошла акция «Письмо солдату», в которой приняли участие тысячи людей из разных уголков Азербайджана. О судьбе одного такого письма мы сегодня расскажем.
Возвращаясь мысленно к событиям второй Карабахской войны, начинаешь лучше осознавать ценность времени. Оказалось, что за 44 дня можно изменить ход истории, провозгласив: «Карабах – это Азербайджан!».
Мы жили надеждой на победу: с нетерпением ждали известий с фронта, не отрывались от телевизоров в ожидании выступлений нашего Президента, вслушивались в каждое его слово. Успешное продвижение Азербайджанской армии, шаг за шагом освобождающей оккупированные земли, вселяло уверенность и огромное желание быть сопричастными к этому великому походу за справедливым разрешением затянувшегося конфликта.
На всех уровнях социума проходили патриотические акции по поддержке национальной армии. Представители молодежи, не подлежащие по тем или иным обстоятельствам призыву в армию, осаждали военкоматы, врачи настойчиво предлагали свою профессиональную помощь, на фронт отправлялись посылки со всем необходимым для наших защитников и письма – огромное количество писем без конкретных адресатов, написанные взрослыми и детьми...
История одного послания
Сегодня мы представляем нашим читателям историю одного письма, рассказанную автору данной статьи давней знакомой – ныне директором музыкальной школы №33 Низаминского района Назифой ханум Алиевой.
Музшкола, о которой идет речь, – семилетка, а значит, здесь учится контингент до 13 лет. Желая приобщить детей вверенной школы к акции «Письмо солдату», Назифа ханум обошла школьные классы и предложила детям написать солдатам письма, сопроводив их по желанию рисунками. Буквально за несколько дней собралось огромное количество посланий, написанных на нотной бумаге, тетрадных листах, оформленных как-то по-особенному, красочно или просто строгим убористым почерком. Удачно подвернувшийся случай позволил отправить письма на фронт незамедлительно.
Из первых уст
Рассказывает Н.Алиева:
– Спустя некоторое время нам стала известна судьба нескольких писем, которые попали солдатам, находящимся в Агдаме, и одно – военнослужащему в Шуше. Война близилась к своему закономерному завершению, на многие письма, как мы позже узнали, к великому сожалению, уже не могли ответить: кто-то был тяжело ранен, другие… Трудно и больно говорить об этом.
Но сколько было радости, когда на школьный номер телефона позвонил представившийся Эльджаном Аббасовым солдат и сказал, что он получил письмо от Джафаровой Захры (ученица второго класса фортепианного отделения) и хочет поблагодарить девочку за внимание.
Занятия в тот период шли в системе онлайн, в школе только я и завуч. Быстро связалась по телефону с родителями Захры. Так они и познакомились, договорившись встретиться уже в мирное время...
Продолжение следует
У этой истории, к счастью, есть доброе продолжение. 7 января Эльджан Аббасов, находясь в Баку (он родом из Гянджи), позвонил в школу, сказав, что очень хочет познакомиться с Захрой и ее родителями – теперь уже «очно». В связи с жесткими ограничениями, вызванными пандемией, выходить из дома можно было лишь на два часа. Рискуя нарушить установленные правила, Назифа ханум позвонила родителям Захры и, купив по дороге сладости, подарки, быстро поехала в школу. Долгожданная встреча состоялась. Эльджан пришел с цветами и огромным плюшевым зайцем для Захры.
Его рассказ был трогательным: «Письмо Захры я воспринял как добрый знак. Мы должны были идти в бой. На мгновение я задумался: интересно, кто-нибудь кроме моих родных беспокоится обо мне? В это время мне и передали письмо. Я быстро прочел его и положил в нагрудный карман рядом с военным билетом. Это письмо меня так вдохновило, я почувствовал такую уверенность в себе! «Если выживу, обязательно повидаюсь с девочкой и расскажу, как ее доброе сердце поддержало меня в нелегком бою!» – с этой мыслью я отправился в бой».
Эпилог
Снайпер Эльджан Аббасов (однофамилец автора статьи) за проявленный героизм в ходе военных действий награжден медалью «За освобождение Суговушана», участвовал также в победоносных боях за Агдаря и Агдам.
Эльджан стал особым почетным членом коллектива музыкальной школы №33. Он интересуется ее успехами, оставляет комментарии на школьной инстаграм-странице, радуется достижениям Захры – своего маленького ангела-хранителя. В свою очередь коллектив школы гордится новым другом и передает из уст в уста наказ мужественного воина.
Стоя на сцене школьного зала, Эльджан повернулся лицом к национальному флагу и сказал: «Наш флаг заслуживает особого почтения. За этот символ Родины азербайджанская молодежь воевала, не раздумывая жертвовала своей жизнью. Это ко многому обязывает, поэтому мы должны быть достойны своей страны, ее славного прошлого и настоящего».
Эта светлая история – лишь один эпизод, повествующий о человеческих взаимоотношениях, высоком гуманизме и вере во всепобеждающее добро, а более широко – о вечных истинах, придающих нашей жизни особый смысл и радость бытия.
Рая АББАСОВА
banner

Советуем почитать