• пятница, 26 Апреля, 18:31
  • Baku Баку 22°C

«Вкусный» Лянкяран в списке ЮНЕСКО: 10 блюд, которые обязательно следует приготовить (Фото)

10 ноября 2021 | 15:46
«Вкусный» Лянкяран в списке ЮНЕСКО: 10 блюд, которые обязательно следует приготовить (Фото)
Азербайджанский город Лянкяран вошел в Сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «гастрономия». Для Лянкярана - это заслуженное признание, ведь южный регион является одним из самых «вкусных» направлений в Азербайджане.
Особенность этого места ее в том, что здесь насчитывают девять из 11 известных в мире климатических поясов. Влажный субтропический климат позволяет выращивать апельсины и мандарины, ароматный чай и вкусный рис. Сюда приезжают попробовать местную кухню: лявянги из курицы и рыбы, плов в тыкве, сырдаг из баклажанов, а еще варенье из лимонов и фейхоа с знаменитым лянкяранским чаем. «Москва-Баку» составила десять самых популярных блюд лянкяранской кухни, которые можно попробовать приготовить у себя дома.
Лявянги
Это главное фирменное блюдо лянкяранцев, требующее времени и мастерства. Однако потраченные труды не пропадут даром, и вы обязательно удивите гостей таким необычным блюдом. Лавянги готовят с курицей или рыбой. Для начинки: красный лук пропустить через мясорубку и отжать, соединить с измельченными грецкими орехами. Добавить соль, перец, сумах, пасту из алычи. Очищенную рыбу или курицу заполнить этой начинкой и зашить брюшко. Запекать в духовке около часа. Лявянги можно есть как горячим, так и холодным, к нему также принято подавать плов.
Борани плов с рыбой
В Лянкяране умеют искусно сочетать сладкое с соленым. Так, одним из коронных блюд лянкяранского региона является борани плов - плов с тыквой, к которому подают копченную рыбу. Итак, тыкву чистим от кожуры, нарезаем на квадраты и немного обжариваем. Рис отвариваем в молоке, откидываем на дуршлаг. На дно казана укладываем смазанный маслом лаваш, дальше слоями рис и тыкву. Полить сверху топленным маслом, завернуть крышку в чайное полотенце и на малом огне потомить блюдо 30 минут. За это время подержать 10 минут на пару копченый кутум или любую другую рыбу, затем очистить ее от костей. Готовый плов выложить на тарелку, сверху разложить куски копченной рыбы.
Турш-кябаб
Хотя в названии блюда есть слово кябаб, к шашлыкам он не имеет никакого отношения. «Турш» же означает кислый, что несомненно вы почувствуете, попробовав это блюдо. Для его приготовления нужен фарш баранины или говядины, баклажаны, репчатый лук, чеснок, а также зелень (петрушка, укроп и зеленый лук). Из фарша с луком формируем шарики размером с грецкий орех. Мелко нарезанную зелень обжариваем на сковороде, добавляем немного лимонного сока или абгоры (сок незрелого винограда) и стакан воды. Опускаем в эту смесь мясные фрикадельки, нарезанные длинными дольками баклажаны, варим на слабом огне 30 минут. Подается с пловом.
Кюкю из баклажанов
Побывавшие в Азербайджане туристы непременно пробовали кюкю из зелени – омлет, который подают не только к завтраку, но и к обеду или ужину. На юге Азербайджана кюкю готовят еще и из баклажанов.
Для приготовления этого блюда овощи немного солят, затем отжимают, чтобы ушла вся горечь. Пропускают через мясорубку, добавляют яйца, горсть размельченных грецких орехов, мелко нарезанный лук, укроп и кинзу, соль и перец. Выливают смесь на разогретую и смазанную маслом сковороду. Обжаривают с двух сторон. На стол подают, нарезав кюкю ромбиками.
Фисинджан плов
Фисинджан плов можно встретить и в бакинской кухне, но в Лянкярани готовят его по-особенному. Для приготовления блюда понадобится утка, грецкие орехи, репчатый лук, наршараб, рис и соль. Филе утки нарезаем небольшими кусочками, луковицу – мелкими кубиками, пропускаем грецкие орехи через мясорубку. Заливаем эту смесь 3 стаканами горячей воды, солим, добавляем наршараб. Всю эту смесь тушим на слабом огне 2 часа. Из риса готовим откидной плов. Подают рис и соус фисинджан отдельно.
Ляргя плов
У лянкяранцев культ плова: местная кухня построена таким образом, что рис подают в качестве дополнения или основного блюда. Этот плов с горохом пользуется большой популярностью. Для его приготовления горох нужно предварительно замочить, а затем отварить вместе с рисом в подсоленной воде. Это не откидной плов, поэтому воды в казане должно быть немного и концу она должна выпариться. После этого в рис добавляется топленое масло и блюдо ставят томиться на малом огне. К этому плову лянкяранцы подают приготовленную на пару рыбу кютюм.
Мургутуш
Это одно из старинных блюд лянкяранской кухни. Для его приготовления понадобится фермерская курица, лук, кинза, грецкие орехи, абгора или лимонный сок, сливочное масло, соль, перец. Курицу нарезать на куски и отварить. Лук обжарить на сковородке до золотистого цвета, добавить мелко нарезанную кинзу. Отварную курицу переложить в сковородку, посолить, поперчить, готовить 5 минут. После этого добавить мелко нарезанные грецкие орехи, абгору и немного куриного бульона. Поварить 15 минут. Подают мургутуш с пловом.
Сырдаг из рыбы
Сырдаг готовится с добавлением зелени, лука, чеснока и помидоров, и такое сочетание овощей и рыбы придают особый аромат этому блюду. Начинаем готовить с обжарки разделенной на куски рыбы. Петрушку, чеснок прокрутить через мясорубку, обжарив на масле, переложить смесь на куски рыбы. Сверху – нарезанные слоями помидоры. Накрыть крышкой и тушить на медленном огне 30 минут. Украсьте блюдо зернами граната.
Кюльча лянкяранская
Этот десерт обязательно понравится любителям сладкого. Точный рецепт для теста: 450 г муки, 10 г свежих дрожжей, 80 г сахара, 1 яйцо, 25 г сметаны, 50 г сливочного масла, соль. Для начинки: 200 г муки, 100 г сахарного песка,
100 г сливочного масла, немного шафрановой настойки. Приготовить тесто, смешав все ингредиенты, накрыть полотенцем и оставить на час. Для начинки смешать сахар, сливочное масло, добавить настой шафрана и муку, хорошо перемешать. Начинка должна получится рассыпчатой. Разделить тесто на части. Раскатать каждый кусок толщиной 1 см в форме прямоугольника. Поместите ложку начинки в центре каждого прямоугольника. Согните углы к центру, а затем сложите края, формируя кюльча. Выпекать в предварительно разогретой духовке, при 180 градусах в течение 20-25 минут.
Джем из фейхоа
Джем из фейхоа не только вкусен, но и полезен. Первое, что восхищает, когда открываешь банку с джемом, это его аромат - вкусом и запахом фейхоа напоминает что-то между клубникой и киви. Уникальной особенностью плодов фейхоа является способность накапливать значительные количества легкоусвояемых организмом человека водорастворимых соединений йода. Плоды применяют при заболевании щитовидной железы, при атеросклерозе, авитаминозе и др. Ценность этого джема в том, что его не надо варить, поэтому в нем сохраняются все полезные свойства фейхоа. Для приготовления джема нужно прокрутить ягоды через мясорубку, затем добавить сахар и хорошо перемешать. Как только сахар растворится, джем можно разлить по банкам.
banner

Советуем почитать