• пятница, 26 Апреля, 09:29
  • Baku Баку 12°C

Состоялось очередное заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

30 октября 2021 | 10:14
Состоялось очередное заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов
Состоялось очередное заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов Межведомственного центра при Координационном штабе, созданном для централизованного решения вопросов на освобожденных территориях Азербайджанской Республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заседании приняли участие представители Кабинета Министров Азербайджанской Республики, Администрации Президента Азербайджанской Республики, Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики, Агентства по разминированию (ANAMA) Азербайджанской Республики, министерств экономики, по чрезвычайным ситуациям и Государственной пограничной службы.
Соответствующие ведомства проинформировали о работах по очистке территории от мин и взрывных устройств, проводимых по плану на основе приоритетов, а также о технике и оборудовании, задействованных в операциях.
Была представлена информация о ходе гуманитарной деятельности по разминированию, осуществляемой Агентством по разминированию (ANAMA) Азербайджанской Республики на освобожденных территориях (с 10 ноября 2020 года по 28 октября 2021 года была очищена территория площадью 5917 гектаров, обнаружено 26 тыс. 931 мина и НБП, а за октябрь текущего года расчищена территория площадью 381 тыс. 13 гектаров, обнаружено и обезврежено 1846 мин и НБП). На основании заказа ОАО «Азерэнержи» посевные площади на территории Агдамской электролинии и Губадлинского района были полностью очищены, территория общей площадью 1020 гектаров по двум проектам передана по касательству. Кроме того, 5 собак-миноискателей МЧС были аккредитованы и переданы со стороны ANAMA.
По информации об операциях по разминированию, представленной Министерством по чрезвычайным ситуациям, до 28 октября текущего года в направлении Агдамского и Физулинского районов была очищена территория площадью 1 млн 161 тыс. 632 квадратных метра, обнаружено 3490 мин и неразорвавшихся боеприпасов. В операциях по разминированию территорий очистке задействовано 33 миноискателя МЧС.
Согласно информации, предоставленной Государственной пограничной службой по операциям по разминированию, за октябрь была очищена территория площадью 25 гектаров, обнаружено 40 мин и неразорвавшихся боеприпасов (с ноября 2020 года по 28 октября этого года была разминирована территория площадью 312 гектаров, выявлено и обезврежено 3058 мин и НБП).
Состоялся обмен мнениями о проведении ANAMA тренингов по управлению данными при гуманитарной деятельности по разминированию для соответствующих представителей Министерства по чрезвычайным ситуациям о правилах регистрации данных и координат очищенных территорий в соответствующих документах.
Были обсуждены вопросы тестирования механических средств и оборудования по разминированию, предоставленных для использования в операциях по разминированию в Азербайджане в различных рельефных условиях на освобожденных от оккупации территориях, а также подготовка мнений и отчетов по результатам испытаний и закупка в соответствии с единой технической политикой.
Было подчеркнуто, что в соответствии с планом действий на 2022 год ведомства должны определить информацию о деятельности по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов на освобожденных от оккупации территориях.
Было отмечено, что в результате проведенных в соответствующих направлениях просветительских мероприятий об опасности мин и взрывчатых веществ и осуществленной общей деятельности за последние месяцы наблюдается уменьшение количества минных инцидентов.
Координационный штаб, созданный по Распоряжению Президента Азербайджанской Республики от 24 ноября 2020 года, возглавляет руководитель Администрации Президента Самир Нуриев.
banner

Советуем почитать