• пятница, 26 Апреля, 14:52
  • Baku Баку 23°C

Бизнес с человеческим лицом

29 октября 2021 | 17:52
Бизнес с человеческим лицом

Социальное предпринимательство направлено на трудоустройство уязвимых групп населения, сокращение бедности, решение культурных, экологических и других задач. Оно должно быть автономным и самоокупаемым. В нашей стране эта форма бизнеса пока не получила широкого распространения, хотя некоторый прогресс имеется.
В Азербайджане будет разработан законопроект о социальном предпринимательстве. Госагентство занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения отмечает, что приоритетными направлениями являются формирование возможностей достойной занятости для уязвимых групп, их интеграция в общество и поощрение социального предпринимательства.
Боятся трудностей
Сама идея социального предпринимательства рассчитана на ответственных предпринимателей–это, так сказать, бизнес с человеческим лицом. Об этом корреспонденту газеты «Каспий» рассказал вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет иш» Джамаладдин Исмаилов:
–У нас, к сожалению, мало кто из бизнесменов занимается социальным предпринимательством–не более 1-2%. Для них главное – максимальная прибыль. Если взять на работу человека с инвалидностью, то, скорее всего, для него придется создавать специальные условия. А это дополнительные расходы.
В случае трудоустройства многодетной матери вполне прогнозируемы ее многочисленные отгулы по причине болезни детей, проблем, связанных со школой. Работодатель стремится нанять сотрудника, с которым не будет никаких проблем, –молодого, здорового, без детей и не собирающегося ими обзаводиться в обозримом будущем. Поэтому не думаю, что социальное предпринимательство в нашей стране получит широкое распространение, – говорит он.
Марафон занятости
Но некоторые меры все же предпринимаются. В частности, по призыву Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ) проводится «Марафон занятости», в рамках которого трудоустраивают членов семей шехидов и участников Карабахской войны.
«Хидмет-иш» в свою очередь оказывает поддержку одной семье шехида, ежемесячно перечисляя определенную сумму на двоих детей до их совершеннолетия. Кроме того, федерация поспособствовала, чтобы его вдова продолжила обучение и получила высшее образование, которое поможет ей в трудоустройстве.
Поддержать и просветить
По словам Дж.Исмаилова, чтобы больше бизнесменов было заинтересовано в социальном предпринимательстве, нужна поддержка этого сегмента государством. К примеру, работодатель оплачивает первые две недели больничного своего работника, а можно было бы организовать дело так, чтобы в случае с уязвимыми слоями населения он получал на это субсидию от государства.
–Необходимо работать с предпринимателями, но никто этим не занимается. Еще один момент:не все раскрывают свои официальные доходы. Более того, не всегда даже понятно, кто на самом деле руководит той или иной компанией, – сетует он.
Освободить от НДС
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев уверен, что многие предприниматели просто не афишируют свою социальную деятельность.В последнее время немало бизнесменов создают рабочие места для участников Карабахской войны. Им нужна реабилитация, и работодатели должны быть к этому готовы. Эксперт считает, что социальных предпринимателей надо освобождать от уплаты НДС.
Законодательная база
Руководитель общественного объединения «Центр развития и поддержки – Независимая жизнь», эксперт по вопросам инвалидности Айдын Халилов отметил, что пока в нашем законодательстве нет понятия «социальное предпринимательство»:
– Оно подразумевает объединение социально уязвимых групп ради бизнеса. Если бы по закону она освобождалась от налогов или вся прибыль после распределения между сотрудниками шла на социальный продукт, то можно трудоустроить больше социально уязвимых людей, в том числе с инвалидностью.
Такое предпринимательство отличается от обычного тем, что предприятие открывается для решения занятости социально уязвимых групп, принимается соответствующая законодательная база, где указывается, какие предприниматели имеют льготы, в какие фонды они могут обратиться за субсидиями для стартапов, развития бизнеса, возможности прохождения бизнес-тренингов, юридической и бухгалтерской помощи.
Подобное есть как в развитых странах, так и в соседних России, Грузии, Украине и необходимо в Азербайджане.
Опыт есть
В качестве примеров социального предпринимательства, осуществлявшихся ранее, он отметил проект UNICEF, который был претворен в жизнь в 1997 году с благословения общенационального лидера Гейдара Алиева, в ту пору президента страны. Проект включал в себя «телефон доверия», где люди с инвалидностью оказывали психологическую поддержку, а также курьерскую службу, в офисе которой работали люди с инвалидностью, а курьерами были дети-сироты.
К сожалению, сегодня «телефон доверия» закрыт, так как его некому было финансировать. Те, кто тогда работал в курьерской службе, уже создали свои компании, но они, увы, не имеют никаких льгот и работают на тех же условиях, что и любой другой бизнес.
Сложности трудоустройства
–Сейчас крупные предприятия размещают свои вакансии, и Центр по трудоустройству направляет туда безработных, в частности людей с инвалидностью. Но эта схема работает не очень хорошо, – признает А.Халилов. – Второй вид помощи в трудоустройстве – программа самозанятости, которая претворяется в жизнь вот уже несколько лет. Записавшиеся люди проходят курсы, учатся составлять бизнес-план, управлять бизнесом. Потом сдают экзамены, и тем, кто показал хороший результат, государство выдает оборудование и технические средства на определенную сумму, чтобы можно было начать бизнес.
Идея хорошая, но на нее выделяется не так много средств, есть и определенные лимиты. Так, в позапрошлом году в одном из регионов в программе участвовало 140 человек, а на очереди было аж 4 тысячи…Некоторым при таком раскладе придется ждать своей очереди около трех лет.
Ника АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать