• суббота, 27 Апреля, 09:03
  • Baku Баку 12°C

Очередной пример благожелательной деятельности Фонда Гейдара Алиева за рубежом (Фото)

29 октября 2021 | 16:45
Очередной пример благожелательной деятельности Фонда Гейдара Алиева за рубежом (Фото)
Многие в отдаленном поселке Малипо китайской провинции Юньнань хорошо знают об Азербайджане. И это не случайно. Потому что в начальной школе номер 2 в Малипо есть место, напоминающее об Азербайджане и пропагандирующее нашу страну.
Малипо расположен на юге Китая, граничит с Вьетнамом. Население поселка, окруженного со всех сторон горами и зелеными лесами, насчитывает около 300 тыс. человек. Правительство Китая в рамках программы по снижению уровня бедности в отдаленных населенных пунктах страны осуществляет ряд проектов, связанных со строительством и реконструкцией учебных заведений. Одним из таких учебных заведений является начальная школа номер 2 в Малипо – одном из самых бедных населенных пунктов страны. Школа функционирует с 1984 года. Возникла серьезная необходимость в реконструкции спортивной площадки школы, где обучаются около 1700 учащихся.
Фонд Гейдара Алиева, в деятельности которого вопросы образования и здоровья детей всегда находятся в центре внимания, оказывает поддержку в реализации ряда гуманитарных проектов как в Азербайджане, так и за пределами страны. Реконструкция спортивной площадки школы в Малипо является одним из таких проектов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Фонд Гейдара Алиева оказал поддержку проекту по реконструкции спортивной площадки школы номер 2 в Малипо. Стадион, реконструированный в рамках проекта, состоит из футбольной, открытой и закрытой баскетбольной площадок, и полосы для бега. На стадионе, символически названном «Стадионом дружбы Азербайджан-Китай» созданы все необходимые условия для занятия детей спортом.
В беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ учитель школы Юи Сиаою сказал, что стадион прекрасно построен, он комфортный. Наши школьники проходят здесь занятия по физической культуре, а также играют в разные игры. Это, в свою очередь, оказывает положительное влияние на здоровье детей, а также является олицетворением дружбы между двумя странами.
Отметим, что это не первая поддержка Фонда Гейдара Алиева гуманитарных проектов, осуществляемых в Китае. Фонд принимает активное участие в благотворительной ярмарке «Любовь не знает границ», организованной в Пекине с целью оказания поддержки программе по снижению уровня бедности в отдаленных регионах Китая.
Фонд также активно участвует в пропаганде азербайджанской культуры в Китае. В соответствии с Меморандумом о сотрудничестве, подписанным в ноябре 2017 года между Фондом Гейдара Алиева и Китайской народной ассоциацией по дружбе с зарубежными странами, в различных городах Китая, в том числе Пекине, организуются мероприятия, посвященные пропаганде азербайджанской культуры, осуществляются программы по взаимному обмену между молодежью. Кроме того, при поддержке Фонда в рамках «Года Насими» были организованы выставка азербайджанского языка и литературы в Пекинском университете иностранных языков, Дни азербайджанской культуры и мероприятие под названием «Низами Гянджеви – поэт всего человечества» в секретариате Шанхайской организации сотрудничества в Пекине, Азербайджан принял участие в ряде фестивалей, организованных в Китае. Фонд Гейдара Алиева является одним из главных организаторов прошедшей недавно в городе Бэнбу 6-й ежегодной конференции Всемирного культурного форума Тайху. В парке культуры «Древние поселения» города Бэнбу открылся павильон «Окно в азербайджанскую культуру», созданный Фондом Гейдара Алиева.
banner

Советуем почитать