• пятница, 26 Апреля, 08:48
  • Baku Баку 12°C

Ислам: история и современность

29 октября 2021 | 12:51
Ислам: история и современность

Несколько дней назад в Казани (Республика Татарстан, РФ) завершилась международная научная конференция «Ислам в поликультурном мире», в которой приняли участие специалисты из ряда стран в области истории, международных отношений, социологии, религии и др.
Основной целью мероприятия было обсудить положение исламской религии в современном мире, ее влияние на важнейшие социально-политические процессы на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Центральной Азии и на Кавказе. В числе важнейших тем, поднятых на форуме, – роль ислама на международном и региональном уровнях, безопасность, перспективы социально-экономического развития в исламском мире.
Ключевые факторы победы
В течение двух дней конференции ее участники провели обстоятельные дискуссии и обменялись мнениями по означенным вопросам. Нашу страну на казанском форуме представлял заместитель директора Института востоковедения имени академика Зии Буниятова НАНА – академик Шахин Мустафаев. Азербайджанский ученый выступил с докладом «Ислам и национальная культура Азербайджана» (в секции «Исламская культура в Центральной Азии и на Кавказе: история и современность»), в котором подчеркнул, что в отличие от Средневековья, современная культура в Азербайджане, которая с XIX века претерпела процесс модернизации, сформировалась на основе светских ценностей, а не религиозных.
Отметим, что выступление академика Мустафаева было встречено участниками конференции с большим интересом и вызвало широкое обсуждение.
Еще один международный проект азербайджанских востоковедов – участие в международном симпозиуме по тюркологическим исследованиям UTAS-3 (Турция, Университет Van Yüzüncü Yıl), в котором участвовал старший научный сотрудник отдела истории и экономики Турции, доктор философии по истории Намиг Мамедов. Свой доклад на симпозиуме «Ключевые факторы победы на выборах Партии справедливости и развития (2002-2015)», который ученый посетил через платформу Zoom, он сделал на английском языке.
В работе востоковеда исследуются факторы, которые привели к победе партии на парламентских, президентских и муниципальных выборах, а также референдумах в 2002-2015 годах. Среди этих факторов подчеркнуты роль руководства страны в экономическом и социальном развитии, всесторонняя подготовка к выборам и т.д.
Галия ЗИСКИНД
banner

Советуем почитать