• пятница, 26 Апреля, 08:32
  • Baku Баку 12°C

Агдам: Ущерб, нанесенный в результате артобстрелов противника ликвидирован (Фото)

29 октября 2021 | 11:33
Агдам: Ущерб, нанесенный в результате артобстрелов противника ликвидирован (Фото)

Агдамский район - один из наиболее пострадавших районов в результате агрессии армянских вооруженных сил в ходе 44-дневной Отечественной войны, начавшейся 27 сентября 2020 года. В результате обстрела армянских вооруженных сил в населенных пунктах Агдамского района было разрушено 32 дома и 6 нежилых объектов, повреждено более 1750 строений.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в результате проделанной в короткие сроки по поручению главы государства работ отремонтировано и восстановлено более 1450 построек, полностью перестроены и переданы жителям 27 домов и 6 нежилых объектов. В настоящее время завершается строительство 5 домов. Продолжаются ремонтные работы 300 строений. В ближайшее время планируется завершить строительно-восстановительные работы в Агдамском районе.
Жители района высоко оценили проделанную работу по устранению ущерба, нанесенного провокациями противника, выразили признательность главе государства. Житель села Гарадаглы Джахид Рустамов, дом которого был разрушен в результате обстрела населенных пунктов армянскими военнослужащими, сказал: «Один из снарядов попал в мой дом во время артиллерийского обстрела противника. Мой дом и дом моей сестры поблизости были разрушены. Да здравствует наше государство. На месте нашего разрушенного дома построен красивый новый дом с двумя комнатами, кухней и санузлом. Дом оборудован отопительной системой. Выражаю благодарность нашему Президенту за это».
Другой житель Сары Аллахвердиев сказал: «Мы вынужденные переселенцы из села Марзили Агдамского района. Я поселился в поселке Алибейли-1. Во время 44-дневной войны наш поселок также подвергся обстрелу вражеской артиллерии. В ночь с 1 на 2 октября один из снарядов попал в наш дом и разрушил две комнаты. В то время мы были в других комнатах. Приехала комиссия, провела расследование, и наш дом был восстановлен на высоком уровне».
Отметим, что в результате агрессии армянских вооруженных сил был нанесен ущерб более 13 тыс. строениям на территории 11 городов и районов. Строительные и ремонтно-восстановительные работы поврежденных зданий осуществляется под контролем Государственного комитета градостроительства и архитектуры. Завершены уже строительные и ремонтно-восстановительные работы более чем на 11 тыс. 750 жилых и нежилых объектах. Прилагаются все усилия для завершения работ на других строениях и передачи их в пользование жителей.
banner

Советуем почитать