• вторник, 23 Апреля, 16:08
  • Baku Баку 24°C

Пашинян признал, что процесс демаркации армяно-азербайджанской границы должен быть осуществлен по советским картам

27 октября 2021 | 16:25
Пашинян признал, что процесс демаркации армяно-азербайджанской границы должен быть осуществлен по советским картам
Россия должна иметь вовлеченность в процессе решения проблемы границ между Арменией и Азербайджаном, сам процесс демаркации и делимитации границы должен осуществляться по советским картам, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
«Карты, о которых говорил президент России, если не на 100%, то на 99% совпадают с законом об административно-территориальном делении Армении. Именно этот закон показывает территорию Армении, а границы, как де-юре категория, конечно, обозначаются другим законом», - сказал Пашинян, отвечая на вопросы депутатов в рамках «правительственного часа» в парламенте в среду.
«Считаю, что, да, эти карты нужны, нужны эти обсуждения. Важно, чтобы Россия, в том числе в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, имела вовлеченность в этом процессе», - отметил Пашинян.
Он заявил также, что процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы должен быть осуществлен по советским картам, которые имеют правовую основу.
21 октября президент России Владимир Путин заявил, что РФ может сыграть ключевую роль в решении проблемы границы Армении и Азербайджана.
«Самое главное сейчас - это окончательно урегулировать ситуацию на границе (Армении и Азербайджана - ИФ). И здесь, конечно, без участия России невозможно ничего сделать», - сказал Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай».
Он отметил при этом: «Здесь нам, пожалуй, никто и не нужен, кроме двух сторон и России. Есть очень простые и прагматичные вещи: да, карты, потому что в Генштабе российской армии находятся, которые показывают, как проходили границы союзных республик в советский период».
«Вот основываясь на этих документах, нужно спокойненько сесть с обеих сторон, там есть вещи, которые требуют тоже взаимных компромиссов: где-то что-то выровнять, где-то что-то обменять», - сказал президент.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать