• четверг, 25 Апреля, 09:08
  • Baku Баку 14°C

Прямой наводкой по миротворчеству

23 октября 2021 | 07:17
Прямой наводкой по миротворчеству

Российские миротворцы, дислоцированные в Карабахском районе Азербайджана, отмечают все нарастающие темпы эмиграции армян из этого региона.
Причиной их беспокойства, как пишет ереванская газета «Грапарак», является тот факт, что вследствие эмиграции может измениться демографическая картина, а земля, на которой не живут люди, больше не будет нуждаться в защите. «Когда исполнится пятилетний срок дислокации миротворцев и выяснится, что число армян в Карабахе сильно сократилось, вопрос их присутствия также может повиснуть в воздухе», – пишет газета.Впрочем,последние миграционные показатели дают повод предположить, что армяне не хотят жить не только в Карабахе, но и в самой Армении.
Схема не срабатывает
Одной из причин исхода армян из Карабаха может быть и тот факт, что недобитые бандиты, не сложившие оружие и незаконно находящиеся на азербайджанской земле, пользуясь щитом из российских солдат, считают возможным стрелять из-за их спин, дискредитируя само понятие миротворчества.
Впрочем, выход ситуации из-под контроля российских миротворцев говорит о том, что Ереван принял решение развалить повестку мирных переговоров с целью затянуть их как можно дольше.
Неслучайно в самый канун встречи лидеров Азербайджана и Армении выстрелом снайпера с армянской стороны убит азербайджанский военнослужащий. Ставка Еревана проста – вызвать у Баку ответную реакцию, а затем обвинить его в конфликтной риторике.Однако нынче эта схема не срабатывает, поскольку там действует российско-турецкий мониторинговый центр, который отчитывается о каждом происшествии. Мало того, теперь можно установить, кто и откуда стрелял. То есть свалить на Азербайджан собственную агрессию армянам уже не удастся.
Вместе с тем выход ситуации из-под контроля российских миротворцев говорит о том, что Ереван принял решение дискредитировать их миссию со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Москва не возражает
Камнем преткновения в карабахской повестке является договоренность по Зангезурскому коридору, которую напрочь не хотят видеть в Ереване. Между тем Москва не только не возражает, но и кровно заинтересована в прокладке Зангезурского коридора, поскольку от успешности реализации этого проекта напрямую зависит ее дальнейшее присутствие на Южном Кавказе в стратегической перспективе.
Исходя из этого, российский эксперт-международник Григорий Трофимчук делает заключение, что «Баку может всегда реализовать этот проект на практике, абсолютно по той же самой схеме, как это произошло недавно и с семью оккупированными районами. То есть, опираясь на имеющееся правовое основание».
Иран Армении в таком случае не поможет, поскольку если иранский военный контингент решится зайти на территорию Армении, то новая разрушительная война будет гарантирована всем.
«А у Азербайджана и Турции будут полностью развязаны руки, так как Иран не вписался в новый расклад вокруг Карабаха, он несколько опоздал», – считает Г.Трофимчук. Впрочем, этот расклад должны учитывать все региональные игроки, ведь ситуация на Южном Кавказе в свои прежние контуры уже не вернется.
Дипломатический демарш
В Кремле недовольны дипломатическим демаршем Еревана, направленным на втягивание Тегерана в процесс урегулирования по Карабаху. Так, во всяком случае, считает российский историк и политолог Олег Кузнецов.
Неслучайно глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров совершенно ясно дал понять министру иностранных дел Ирана, что дальнейшее послевоенное урегулирование карабахского конфликта будет происходить по формуле «2+2»: Азербайджан, Армения, Россия и Турция.
«Обнародованные за последнее время Азербайджаном факты о вовлеченности Ирана в карабахский конфликт в качестве его чуть ли не полноправного субъекта вкупе с данными по иранскому наркотрафику, – считает О.Кузнецов, – превращают Тегеран не только в нерукопожатный, каковым он давно является, но даже в абсолютно токсичный режим, с которым садиться за один стол опасно для собственной репутации».
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать