• суббота, 27 Апреля, 06:28
  • Baku Баку 12°C

«Иран опасается, что Баку и Анкара перекроют ему доступ к России и черноморским портам Грузии» – Российский эксперт

20 октября 2021 | 10:43
«Иран опасается, что Баку и Анкара перекроют ему доступ к России и черноморским портам Грузии» – Российский эксперт
В Иране с опасением относятся к усилению влияния Турции.
Об этом Caliber.Az сказал российский эксперт по Южному Кавказу Константин Тасиц, комментируя растущую напряженность между Баку и Тегераном, а также общую ситуацию в регионе.
«По мнению Тегерана, продвигаемые Баку и Анкарой транспортные проекты по направлению Запад - Восток могут создать препятствия для коридора Север - Юг и доступа Ирана к России и черноморским портам Грузии через территорию Армении», - полагает политолог.
Эксперт также отметил, что после прошлогодней войны в Карабахе региональные амбиции Турции значительно усилились.
«Наиболее радикальные изменения произошли в отношениях Армении и Азербайджана. Если по итогам Первой Карабахской войны армянская сторона вышла победителем, то в вооруженном конфликте осенью 2020 года победу одержал Азербайджан. Кроме того, можно отметить усиление региональных амбиций Турции. Что касается России, то она по-прежнему сохраняет за собой статус главного гаранта безопасности и стабильности на Южном Кавказе», - подчеркнул Тасиц.
По его словам, открытие Зангезурского коридора может снизить транзитную роль Тбилиси.
«Открытие транспортных связей через южные регионы Армении способно перетянуть на себя часть грузов из Азербайджана в Турцию и Нахчыван и обратно, которые в настоящее время идут через территорию Грузии, поскольку этот путь гораздо короче. Это может снизить транзитную роль Тбилиси. Однако грузинская сторона выиграет от общей нормализации ситуации и расширения регионального экономического сотрудничества», - резюмировал наш собеседник.
banner

Советуем почитать