• суббота, 27 Апреля, 02:22
  • Baku Баку 14°C

Искусство «живого» мыла

15 октября 2021 | 17:28
Искусство «живого» мыла

В 2008 году Генеральная Ассамблея ООН, ВОЗ и Детский фонд UNICEF приняли решение ежегодно 15 октября отмечать Всемирный день чистых рук. Мытье рук с мылом приобрело особенную актуальность в наши дни, когда планету охватила пандемия COVID-19. Но мыло может быть и чем-то большим, чем средство гигиены, а иногда оно является настоящим произведением искусства.
Радость в обыденном

Сейчас, после стольких месяцев пандемии, при слове «мыло» воображению представляется банальный санитайзер, какой можно видеть в любом учреждении. Между тем мытье рук способно приносить истинное наслаждение. Чтобы этот ритуал мог зарядить не только тело чистотой, но и душу – радостью, стоит иногда побаловать себя эксклюзивным мылом.
Мы живем в такое время, когда люди реализуют себя в самых различных хобби и даже зарабатывают на них. Одним из них является мыловарение. А значит, каждый из нас может при желании заказать себе продукт с любимым ароматом или нужными косметическими свойствами, а то и самостоятельно попробовать себя в этом интересном ремесле.
Ароматный конструктор
Чтобы приготовить мыло из покупной, готовой основы – так называемое сувенирное, – достаточно растопить ее, ввести ароматические добавки по вкусу, а также наполнители (они бывают разного назначения, от блесток-глиттеров до мочалки-люфы), залить массу в формочки и дождаться, пока она застынет.
Конечно, и здесь есть свои секреты, которые приходится познавать постепенно, на личном опыте: какая основа лучше всего сочетается с теми или иными ингредиентами, на каком этапе варки добавлять отдушку, как получить нужный цвет из различных типов красителей. Но все-таки детали этого увлекательного процесса по уровню сложности уступают такой работе, как создание мыла «с нуля».
Душистое творчество
Мылом «с нуля», или «живым» мылом, называют продукцию, созданную не из готовых компонентов, а из базовых природных веществ, которые испокон веков используют профессиональные мыловары. Благодаря этому «живое» мыло обладает действительно полезными качествами, хотя и не отличается таким внешним разнообразием, как сувенирное.
И если в создании сувенирного мыла может смело попробовать себя каждый желающий (хотя не у каждого сразу получится красивый продукт), то к созданию мыла «с нуля»надо подходить с гораздо большей ответственностью. Это хобби не для всех, занимаются им единицы. Тут нужно прежде всего иметь способности к химии.
Именно таким, классическим способом варил мыло незабвенный Джабиш муаллим, герой рассказа Максуда Ибрагимбекова и фильма Гасана Сеидбейли. Напомним, что преподавал Джабиш муаллим именно химию.
Сегодня две наиболее известные бакинские мастерицы, изготовляющие «живое» мыло,– Севда Гасымова и Татьяна Нагиева – расскажут нам, за что они любят свое хобби, ставшее профессией.А рассказать им есть о чем, ведь первая занимается мыловарением вот уже восемь лет, а вторая – десять.
Хлопоты Мыльной феи
– Порой чувствую себя колдуньей в ведьмином логове, – улыбается Севда Гасымова. – У меня большая деревянная ложка, большие кастрюли, в которых варю мыло, книга с моими рецептами: этого чуть-чуть добавить, того немного…Правда, друзья называют меня Мыльной феей, но это они любя. А так я колдунья – просто добрая…
Мыло варю и на молоке, и на свежевыжатых соках овощей и фруктов, и на отварах, с добавлением отрубей, рисовой муки, овсянки, глины, меда и даже натуральных коконов шелка. Для проблемной кожи – на масле ним и чайного дерева. Для волос – мыло-шампунь на пиве с медом и крапиве с ментолом и шелком… Словом, очень-очень много всего, и ассортимент постоянно пополняется. Не могу стоять на месте – хочется развиваться дальше, все время удивлять своих заказчиков – благодарных ценителей натурального мыла.
Я получаю удовольствие от того, что помогаю людям подобрать необходимое для них, а когда они пишут, как им нравится пользоваться моим мылом, как довольны им или как избавились от проблем с кожей, чувствую себя абсолютно счастливой…
Фантазия и практичность
– Сначала я, как и многие мыловары, пробовала делать его из основы,но очень быстро созрела для своего первого натурального мыла, – вспоминает Татьяна Нагиева. – Надо сказать, что первым моим мылом «с нуля» стало, как это ни странно, дегтярное – то есть не самое ароматное. Когда я увидела, что знаменитое дегтярное действительно работает –проходят высыпания, мелкие прыщи, то стала варить мыло уже практически без остановки, расширяя круг продукции.
Сейчас у меня в ассортименте более 50 натуральных сортов мыла: и шелковое,и с глинами,и на овощных пюре и соках… Очень люблю мыло с добавлением спирулины, а также молочную серию. Бывает, месяцами вынашиваю очередной рецепт, а иногда новые идеи приходят сами собой, по наитию, прямо в процессе варки.
Общее правило лишь одно: я никогда не начинаю варить мыло с плохим настроением, потому что в каждый кусочек вкладываю свою душу. И если работа приносит удовольствие и радость,если мое мыло нравится заказчикам,значит, я занимаюсь своим делом!
Наиля БАННАЕВА
banner

Советуем почитать