• пятница, 26 Апреля, 15:21
  • Baku Баку 23°C

В МГИМО рассказали о «зелёной» энергетике в Карабахе (Видео)

15 октября 2021 | 07:14
В МГИМО рассказали о «зелёной» энергетике в Карабахе (Видео)
Более двух тысяч дипломатов, экспертов, политиков и общественных деятелей приехали накануне в МГИМО, чтобы принять участие в уникальной платформе для широкого международного диалога – 13-м Конвенте Российской ассоциации международных исследований. Мероприятие, на котором обсуждается тема, влияющая на наше с вами будущее – а именно устойчивое развитие, изменение климата и то, как и куда пойдет человечество. Так, открывая Конвент, спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс заявил, что устойчивое развитие можно назвать религией XXI века, его значимость сравнима со значимостью таких категорий, как демократия, права человека, рыночная экономика.
Спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс: «Сейчас является самым острым вопросом, стоящим перед человечеством - самая важная часть устойчивого развития, которая связана с климатом. Человечество приняло для себя решение в том, что климатические риски – самые высокие. Вызов климатический – самая серьёзная проблема на сегодня, которую можем решать вместе на таких мероприятиях».
Проще говоря, принципы устойчивого развития - это экологическая, социальная и управленческая ответственность государств, бизнеса и каждого из нас. При следовании этим принципам бизнес или государство при принятии решений учитывает экологические факторы и строит новое будущее. Для того, чтобы рассказать, как новое будущее строится в Азербайджане, прибыла делегация во главе с заместителем председателя Милли Меджлиса (парламента) страны Адилем Алиевым. Он рассказал о том, как Азербайджанская Республика переходит в новую эру, как технологии применяются в восстановлении освобожденного после оккупации Карабаха.
Азербайджанский депутат Адиль Алиев: «Приоритетными направлениями в развитии страны является развитие экономики, зеленой экономики и социальных услуг. Президент Азербайджана поставил задачу восстановить Карабах, сделать его зеленым, восстановить не только его инфраструктуру, но и экологию на освобожденных территориях».
Отметив активное развитие зеленой энергетики в Азербайджане, Адиль Алиев подчеркнул, что большой вклад в озеленение республики сегодня вносит лично руководитель общественного объединения IDEA, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева: «Лейла Алиева делает очень много для Азербайджана, и для зеленой энергетики в стране в частности. Ее проекты, ее идеи позволяют смотреть в так называемое зеленой будущее Азербайджана. Многие проекты ее нацелены на гуманитарную сферу. Лейлу Алиеву очень любят в Азербайджане - она помогает всем. Она занимается озеленением республики. Вместе с министерством экологических ресурсов занимается насаждением саженцев, восстановлением водоемов»
Эксперты высказывались о том, что необходимо сделать, чтобы ускоренный переход к низкоуглеродной экономике не привел к нежелательным эффектам, таким как безработица, сокращение государственных расходов на образование и здравоохранение, снижению адаптационного потенциала государств к климатическим изменениям. При этом, дискутируя, все единогласно сошлись во мнении - борьба с климатическими рисками не должна вестись вопреки другим важным векторам развития мирового сообщества. Именно на это и нацелена работа Конвента, который продлится в МГИМО до 16 октября.

«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать