• суббота, 27 Апреля, 08:25
  • Baku Баку 12°C

Азербайджан и Турция подписали документ о сотрудничестве в области охраны окружающей среды

12 октября 2021 | 11:06
Азербайджан и Турция подписали документ о сотрудничестве в области охраны окружающей среды
Правительства Азербайджана и Турции подписали Рабочую программу о применении соглашения по сотрудничеству в области охраны окружающей среды на 2022-2023 годы, передает агентство «Анадолу».
Документ подписан на встрече министра окружающей среды и градостроительства Турции Мурата Курума с министром экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтаром Бабаевым в рамках визита турецкого чиновника в Баку.
В ходе переговоров Курум отметил, что ведомства сотрудничают в соответствии с принципом «два государства, одна нация». Турция всегда видит азербайджанских братьев рядом, это продолжится и впредь, сказал Курум.
Курум подчеркнул, что Азербайджан поддерживал Турцию в устранении последствий землетрясений, пожаров и селей.
«Наши азербайджанские братья поддержали нас в борьбе с пожарами. Они боролись с лесными пожарами, прилагали непосильные усилия, подвергали свою жизнь опасности. Еще раз хочу поблагодарить всех наших героев и азербайджанских братьев за эту солидарность», – отметил глава турецкого ведомства.
Курум напомнил, что осталось меньше месяца до первой годовщины победы в Карабахской войне, и почтил память всех погибших героев.
Министр напомнил, что в Карабахе имеются серьезные разрушения и Азербайджан как сильная страна сделает все необходимое для восстановления деоккупированных территорий.
«Наше министерство в свою очередь намерено выполнить все свои обязательства в рамках сотрудничества», - сказал Курум.
Также гость привлек внимание к тому, что ранее был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды.
«Мы сотрудничаем в вопросах борьбы с промышленными и бытовыми отходами, строительства очистных сооружений, канализаций и прочих. Мы хотели бы, чтобы вы знали: благодаря новым соглашениям наше министерство поддержит азербайджанских братьев во всех вопросах, касающихся климата, урбанизации. Хочу еще раз заявить, что вся наша команда, все наши представители в Азербайджане готовы к любому сотрудничеству», - подчеркнул Курум.
banner

Советуем почитать