• пятница, 26 Апреля, 18:59
  • Baku Баку 22°C

Минздрав АР обратился к населению в связи с третьей дозой вакцины против коронавируса

11 октября 2021 | 09:39
Минздрав АР обратился к населению в связи с третьей дозой вакцины против коронавируса
В соответствии со «Стратегией вакцинации против COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы» процесс вакцинации продолжается по всей стране.
Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения Азербайджана.
В ведомстве отметили, что наличие на сегодняшний день более заразного штамма «дельта» требует усилить борьбу с вирусом. Кроме того, сезонные изменения погоды также увеличивают риск широкого распространения пандемии.
«С другой стороны, исследования показали, что эффективность используемых против коронавируса вакцин уменьшается через определенное время. Возникает необходимость введения третьей (бустерной) дозы для повышения иммунитета, что увеличит невосприимчивость организма к заболеванию. Отметим, что в Турции, Китае, Австрии, Бельгии, Финляндии, Венгрии, России, Испании, Швейцарии уже стартовал данный процесс.
Учитывая результаты последних научных исследований и мутации COVID-19, Минздрав призывает входящих в группу риска или имеющих хронические заболевания граждан, медработников, а также лиц старше 50 лет, которые уже получили первые две дозы вакцины, сделать бустерную дозу препарата», - говорится в информации ведомства.
Для этого могут использоваться вакцины, зарегистрированные в Азербайджане.
Oxu.az
banner

Советуем почитать