• пятница, 26 Апреля, 10:00
  • Baku Баку 12°C

Четверо детей-граждан Азербайджана, проживавших в детдоме в Турции, доставлены на родину

09 октября 2021 | 16:31
Четверо детей-граждан Азербайджана, проживавших в детдоме в Турции, доставлены на родину
Сегодня, 9 октября 2021 года осуществлена репатриация на родину четверых детей - граждан Азербайджанской Республики, проживавших в детском доме Искандерун в провинции Хатай Туреции.
Об этом Oxu.Az сообщили в МИД Азербайджана.
Дети были доставлены на родину в результате поэтапных мер, принятых правительством АР.
Так, в первую очередь были установлены местонахождение, личности подлежащих репатриации на родину детей и принадлежность их к гражданству Азербайджана. Затем в Турцию были командированы представители соответствующих государственных структур Иракской и Сирийской Арабских Республик, которые входят в рабочую группу по репатриации граждан АР.
Командированная в Турцию делегация провела предварительное медико-психологическое обследование детей и оказала им необходимую помощь. После этого посольство АР в Турции предоставило нашим гражданам "Свидетельства на возвращение в Азербайджан" и авиабилеты.
9 октября 2021 года в сопровождении делегации АР была обеспечена репатриация указанных граждан рейсом Анкара-Баку в Азербайджан.
Правительством Азербайджанской республики предусмотрены все необходимые меры для их реинтеграции и реабилитации.
В осуществлении репатриации принимались совместные и координированные действия соответствующих государственных органов Азербайджана. Особо следует отметить помощь, оказанную Турцией в реализации этого процесса.
banner

Советуем почитать