• суббота, 27 Апреля, 02:19
  • Baku Баку 14°C

Офицер Национальной гвардии Украины по прозвищу «Карабах» (Видео)

08 октября 2021 | 13:38
Офицер Национальной гвардии Украины по прозвищу «Карабах» (Видео)
Майор Национальной гвардии Украины Михаил Соловюк по прозвищу «Карабах» в 1988-1989 годах в качестве сотрудника органов милиции Советского Союза служил в части миротворцев в селе Эйвазлар Губадлинского района Азербайджана на стратегической Зангезурской дороге.
Он является живым свидетелем первых месяцев Карабахской войны 90-х годов.
М.Соловюк в 1980-х годах в качестве курсанта кишиневской высшей школы милиции был направлен сначала в Грузию, затем в Армению, а в сентябре 1988 года - в Карабахский регион Азербайджана, где дислоцировался в составе миротворческой части, целью которой был контроль за горячими точками во избежание этнических конфликтов, вспыхнувшими в Союзе в тот период. Он стал свидетелем первых этапов очередной агрессии Армении против Азербайджана в 1988 году.
Бывший советский миротворец, говорит, что спрашивал армян о ее причине, в ответ они заявляли, что Карабах должен войти в состав какой-то «великой Армении», и азербайджанцы не имеют права там жить.
М.Соловюк, который после распада СССР дослужился до звания полковника-лейтенанта в органах милиции Украины, в 2004 году подал в отставку в знак протеста против поведения правоохранителей на Майдане в Киеве. Он вернулся в МВД после очередной революции в 2014 году. В звании майора его приняли на службу сначала в Национальную армию Украины, а затем во вновь созданную Нацгвардию. Он говорит, что с самого первого дня, благодаря воспоминаниям о Карабахе и его пребыванию там, на новой службе ему дали прозвище «Карабах». И сегодня к нему чаще обращаются именно так, а не по имени.
Он даже создал в социальной сети военную группу под названием «Карабах», которая рассказывает об Азербайджане. Говоря об Отечественной войне, назвал ее примером для военных всего мира.
Oxu.Az
banner

Советуем почитать