• пятница, 26 Апреля, 13:03
  • Baku Баку 23°C

Группе лиц с инвалидностью предоставлены квартиры в бакинском поселке (Фото)

07 октября 2021 | 16:51
Группе лиц с инвалидностью предоставлены квартиры в бакинском поселке (Фото)
Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана предоставило группе лиц с инвалидностью по зрению жилье в поселке Рамана Сабунчинского района Баку.
Как сообщили в четверг Trend в министерстве, в церемонии вручения документов на квартиры приняли участие председатель Агентства социальных услуг Вугар Бехбудов и председатель Азербайджанского общества инвалидов по зрению Самъяр Абдуллаев.
Глава Агентства отметил, что в стране из года в год расширяются меры социальной поддержки представителей уязвимых слоев населения, включая лиц с инвалидностью по зрению. Ведется последовательная работа в направлении улучшения их соцобеспечения, реабилитации и благосостояния. Инвалидам по зрению назначаются пенсии или пособия по инвалидности, а лицам с инвалидностью первой группы выплачивается ежемесячная пенсия Президента. Для этих лиц также предусмотрен ряд льгот и привилегий.
Было отмечено, что в рамках проекта Фонда Гейдара Алиева Региональные информационные центры, созданные в отдельных регионах страны (Нахчыван, Гянджа и Евлах), создаются возможности для инвалидов по зрению и слабовидящих обрести навыки использования информационно-коммуникационных технологий. На основании заказов министерства реализуются проекты по обеспечению инвалидов по зрению социально-реабилитационными услугами.
Также было подчеркнуто, что в стране (наряду с семьями шехидов и инвалидами войны) обеспечиваются жильем и другие представители уязвимых групп, в том числе инвалиды по зрению. В рамках продолжения этой работы в Наримановском районе Баку для них было построено 132-квартирное жилое здание.
В 2021 году 70 инвалидов по зрению были обеспечены квартирами.
Они отметили, что всегда чувствовали заботу государства, были охвачены мерами социальной поддержки. Инвалиды по зрению выразили признательность за предоставленные квартиры.
banner

Советуем почитать