• суббота, 27 Апреля, 00:58
  • Baku Баку 14°C

Что ждет наше высшее образование?

24 сентября 2021 | 16:32
Что ждет наше высшее образование?
ОБРАЗОВАНИЕ
Образование, в том числе высшее, не статично, оно постоянно меняется, совершенствуется. Сейчас у студентов есть такие возможности, которых не было у их сверстников прошлых лет. Каким будет обучение в вузах в обозримом будущем?
Как считают эксперты, вскоре студенты и педагоги распрощаются с печатными и рукописными носителями. К тому же обучение в вузах станет более индивидуализированным.
Данный вопрос газете «Каспий» прокомментировала эксперт в области образования Сабина Алиева. По ее словам, на сегодняшний день проходит полная цифровизация нашего высшего образования. Мы движемся по направлению к Smart education (объединение учебных заведений и профессорско-преподавательского состава для осуществления совместной образовательной деятельности в сети Интернет на базе общих стандартов, соглашений и технологий).
Не было бы счастья…
Пандемия коронавируса привнесла в нашу жизнь много негативных моментов, но благодаря ей Азербайджан заметно продвинулся в направлении цифровизации и дистанционного образования. Можно сказать, не было бы счастья, да несчастье помогло.
– Мы уже встали на электронные рельсы. С марта прошлого года наша страна вынужденно перешла на дистанционное образование, но 80% высших учебных заведений не были к этому готовы из-за отсутствия достаточной электронной базы по учебникам, конспектам. К тому же не все педагоги смогли работать в онлайн-режиме. Сейчас все вузы Азербайджана имеют электронную библиотеку, как минимум на 80% ситуация улучшилась. Население, педагоги, студенты в основном положительно относятся к дистанционному образованию, – говорит С.Алиева.
Отметим, что на днях в Азербайджане было отменено требование о дистанционном обучении и утвержден переход на очное образование. Об этом говорится в разъяснении Кабинета министров к постановлению о внесении изменений во «Временные правила организации образовательного и учебно-воспитательного процесса в период режима особого карантина в учебных заведениях, функционирующих в Азербайджане». Но при необходимости нашим вузам будет несложно вновь перейти на дистанционный формат.
Не хуже привычного
Многие считают, что дистанционное образование хуже, чем традиционное. Эксперт уверена, что это не так:
– Педагоги должны готовить свои материалы так, чтобы они были на международном уровне, и чтобы студенты и дистанционно получали качественное образование. Переход на гибридное образование (когда занятия проводят как в вузе, так и онлайн) и дистанционное образование существенно облегчит процесс обучения студентам с ограниченными возможностями здоровья.
Дистанционное образование сложно только для ленивых, так как оно контролируется администрацией вуза, а зачастую и родителями студентов, а все уроки записываются в онлайн-режиме. Не все педагоги, к сожалению, работают над собой. А ведь они должны опережать вопросы студентов, быть готовыми к ним. Сейчас молодежь получает достаточно информации, чтобы задать педагогу неожиданный вопрос.
За рубежом дистанционное образование уже лет 20 развивается и демонстрирует хорошие результаты. Наша страна тоже может добиться большего успеха в этом формате. Мы закупили самые последние программы синхронных цифровых лабораторий. И если раньше студенту надо было пощупать макет руками, то сегодня все объясняют при помощи специальной программы.
Международные сертификаты
Если говорить о других тенденциях, то сейчас все больше компаний стремится к тому, чтобы студентов готовили под их заказ. Те, кто прошел практику в разных компаниях в рамках соблюдения всех правил пандемии, уже получили предложения о работе. Компаниям нужны от них определенные знания и сертификаты. За три месяца летних каникул многие студенты получили различные международные сертификаты, в частности по метрологии, медицинским приборам, информационно-измерительной технике.
Дистанционные международные курсы особенно актуальны в связи со сложностью выезда за границу, но и в дальнейшем сохранят свою популярность. Дистанционные курсы более доступны, так как стоят дешевле. В Европу выехать дорого, визу не каждый может получить, а дистанционное образование доступно всем.
Министерство образования Азербайджана и Государственный фонд социальной защиты стали принимать дистанционные международные сертификаты, поэтому студенты более мотивированы. В итоге мы имеем уже не нулевой опыт, а полупрофессионалов, у которых помимо бакалавриата есть и практические навыки.
Модульное образование
Но полностью переходить на онлайн-обучение неправильно. Мы должны быть готовы к комбинированной системе образования, модульному образованию.
Например, один семестр студент учится в Швейцарии в режиме офлайн, второй – в Австралии, но уже в дистанционном режиме. В итоге мы расширяем их возможности, они будут востребованы не только в Европе, но и на других континентах и могут получить по 4-6 международных сертификатов. Азербайджанские дипломы в основном (95%) не принимаются за рубежом, поэтому нужно предложить нашим студентам модульное образование в разных странах. Будущее именно за такой формой обучения. Сегодня мы имеем право подписывать контракты с другими университетами.
Также следует упростить переквалификацию тем, кто получил магистерское образование. Сейчас у них, как говорит С.Алиева, по сути, следующий выбор: или MBA, или продолжение образования по той же специальности, что и в магистратуре.
Наша образовательная система должна поставить себе основную задачу: обеспечить яркое будущее нашей молодежи, предоставив ей большой диапазон выбора специальностей и работы.
Ника АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать