• пятница, 26 Апреля, 16:26
  • Baku Баку 23°C

Минздрав Азербайджана о методах определения COVID-19 и антителах - Достаточно ли прохождения КТ для определения COVID-19?

21 сентября 2021 | 06:46
Минздрав Азербайджана о методах определения COVID-19 и антителах - Достаточно ли прохождения КТ для определения COVID-19?
Специалист Минздрава Азербайджана Явер Гаджисой рассказал о том, какие на сегодняшний день существуют методы определения COVID-19.
Он отметил, что очень важно своевременное выявление и изоляция инфицированных, подчеркнув, что диагностика заболевания производится с помощью лабораторных и инструментальных (радиологических) методов исследования.
«Поскольку симптомы COVID-19 и радиологические данные неспецифичны, диагноз инфекции SARS-CoV-2 должен быть подтвержден с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР)», - сказал Я.Гаджисой.
В целом, подчеркнул далее он, для диагностики коронавирусной инфекции обычно используются следующие методы лабораторного обследования:
1. Серологические тесты (SARS-CoV-2 IgA, SARS-CoV-2 IgM и SARS-CoV-2 IgG);
2. Антигенные тесты (антиген SARS-CoV-2);
3. Молекулярные тесты (ПЦР SARS-CoV-2).
«Когда человек заражается какой-либо инфекцией, то для борьбы с нею организм начинает синтезировать определенные белки, называемые антителами, – продолжил Я.Гаджисой. - Некоторые из этих антител могут оставаться в крови в течение нескольких месяцев и даже лет после выздоровления человека. Соответствующими реагентами в лаборатории проверяются образцы на наличие антител IgM и IgG против инфекции, обнаруженной в крови. IgM возникает в начале болезни, а IgG - после выздоровления».
Специалист Минздрава заявил, что при коронавирусной инфекции серологические тесты проводятся на образце крови, взятом у пациента, а тест на антитела IgG к SARS-CoV-2 более широко используется для определения уровня иммунной защиты после заражения или вакцинации.
«IgM к коронавирусу, который обычно формируется в острой фазе заболевания, не так широко используется для диагностики и подтверждения заболевания. Это связано с тем, что он образуется относительно поздно (примерно 10-14 дней) и имеет низкую специфичность, то есть, для подтверждения диагноза одного результата теста на антитела IgG к SARS-CoV-2 недостаточно», - сказал он.
Я.Гаджисой также отметил, что для проведения теста на антиген SARS-CoV-2 используют образец (мазки из полости носа и ротоглотки). Принцип этого метода тестирования основан на прямом обнаружении белка какого-либо вируса. Эти тесты также называются экспресс-тестами, потому что результат готов примерно через 1 час после отбора пробы. Если образец содержит вирусный антиген (частицу), карточка внутри используемого экспресс-теста соединяется с пропитанными моноклональными антителами, образуя цветную линию, что указывает на положительный результат теста.
«В зависимости от производителя чувствительность (определение) этих тестов варьируется от 91 до 98 процентов, а специфичность (точность) - от 98 до 99%. Высокий уровень достоверности, надежности и быстроты полученных результатов привели к широкому использованию этих тестов», - заявил он.
Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, положительный результат, полученный с помощью этих тестов, не требует подтверждения с помощью ПЦР-теста (исключение: только в пиковые периоды пандемии). Из-за схожести типа пробы с методом ПЦР (для обоих методов исследования берутся мазки из носоглотки) некоторые люди ошибочно считают, что результаты экспресс-теста публикуются на портале. Однако при сдаче анализа следует учитывать, что на портале публикуются только результаты ПЦР-тестов.
«Молекулярные (ПЦР) методы - наиболее широко используемые методы диагностики COVID-19. ПЦР-тест проводится с помощью взятия мазка со слизистой рта и носоглотки пациента. Затем взятые образцы исследуются в лаборатории. Выявление РНК коронавируса COVID-19 в этом образце определяется путем амплификации нуклеиновых кислот с использованием метода полимеразной цепной реакции (ПЦР). Готовность результатов ПЦР-теста на COVID-19 - от 3 до 8 часов. Только эти лабораторные тесты использовались и продолжают использоваться для борьбы с пандемией в мире и в нашей стране. Остальные тесты носят вспомогательный и информативный характер», - заявил специалист Министерства здравоохранения Азербайджана.
Явер Гаджисой также затронул тему компьютерной томографии (КТ) в определении COVID-19.
Некоторые граждане ограничиваются лишь прохождением КТ без первичного забора пробы, а затем требуют лечения от COVID-19.
Отвечая на вопрос: «Достаточно ли КТ-картины «матового стекла» (поражение легких по типу матового стекла на КТ) для определения COVID-19?», Я.Гаджисой заявил следующее:
«Хочу отметить, что картина «матового стекла» при оценке КТ-изображений формируется не только при заражении COVID-19, но встречается и при других пневмониях. Просто в настоящее время из-за пандемии этот диагноз все чаще связывают с COVID-19. Для микробиологической идентификации и подтверждения вируса должно быть проведено лабораторное обследование. В противном случае диагноз инфекционного заболевания не считается подтвержденным».
Отметим, что по данным на 20 сентября в Азербайджане выявлено еще 740 случаев заражения коронавирусом, 2442 человека вылечились, 22 скончались. В целом в стране выявлено 473 459 случаев заражения, при этом 436 537 человек вылечились, 6327 скончались, число активных больных составляет 30 595.
1news.az
banner

Советуем почитать