• пятница, 26 Апреля, 22:52
  • Baku Баку 22°C

Новый подход к технологиям

18 сентября 2021 | 13:54
Новый подход к технологиям

По мнению южнокорейских ученых, коктейльная вакцина, разработанная азербайджанским ученым, членом-корреспондентом НАНА Тарланом Мамедовым, может быть эффективной против всех вариантов коронавируса.
Сам же исследователь полагает, что если Азербайджан поддержит производство коктейля из нуклеокапсида SARS-CoV-2 и белков Spike, который они приготовили против COVID-19, наша страна станет первой в мире страной, производящей мультиген-коктейль против коронавируса.
Об этом идет речь в обзорной статье «Вакцины против COVID-19 на растительной основе: текущее состояние, дизайн и стратегии разработки вакцин-кандидатов», опубликованной в престижном журнале Vaccines южнокорейскими учеными несколько дней назад.
Эффективна и при дельта-варианте
Более подробно о новой разработке рассказал сам Тарлан Мамедов, который к тому же является членом Научного комитета по вакцинации Министерства здравоохранения Турции и профессором Средиземноморского университета.
«Иммуногенность в турецком университете Акдениз, - поделился он, - мы изучали путем экспрессии белков S1, RBD и N в табаке. Впервые наша исследовательская группа произвела (синтезировала) антигены N отдельно или в комбинации с антигенами домена S1 и RBD, в то время как большинство производителей травяных вакцин нацелены на RBD, белок S1 и белок S в качестве антигенов».
В статье также отмечается, что коктейльная вакцина N + RBD, разработанная командой под руководством Т.Мамедова, может быть очень эффективной против всех появляющихся штаммов, включая дельта-вариант коронавируса, потому что во всех них сохраняется последовательность белка нуклеокапсида. Такой подход к производству вакцин - на основе коктейля N - может быть использован для разработки нового поколения вакцин против COVID-19, которые дополняют существующие на основе S-белка вакцины, так необходимые в связи с глобальным появлением новых мутаций SARS-CoV-2 и снижением эффективности существующих вариантов вакцин.
При поддержке государства и частных спонсоров
Говоря об этом, Т.Мамедов подчеркнул, что патент на эту технологию был подан непосредственно в Патентное ведомство США в 2020 году, а статья была опубликована в журнале BioRhiv.
Кроме того, в ходе биоинформационного анализа учеными обнаружено, что хотя в белке Spike SARS-CoV-2 меньше мутаций, последовательность белка нуклеокапсида была более сохранной. «Поэтому мы решили сделать коктейльную вакцину RBD, тем более что у нас есть технологии, позволяющие произвести ее из одного килограмма растений. А это позволяет обеспечить вакциной до пяти тысяч человек. При поддержке государства или частных организаций мы готовы сделать ее в кратчайшие сроки», - резюмирует ученый.
Отметим, что импакт-фактор журнала Vaccines составляет 4422.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать