• пятница, 26 Апреля, 22:40
  • Baku Баку 22°C

При помощи GPS-навигатора

11 сентября 2021 | 07:13
При помощи GPS-навигатора

Цель научной экспедиции в Гызылагачский и Гирканский национальные парки, из которой недавно вернулись сотрудники Института географии НАНА, – оценить изменения, происходящие в почве за последние полвека на самой экстремальной географической территории республики.

По словам заведующего институтским отделом географии земельных ресурсов, доцента Исмаила Гулиева, на фоне потепления, происходящего в планетарном масштабе, необходимо оценить результаты многолетнего мониторинга почвы и научные направления для перспективных исследований.
Выявленные маршруты в исследовательской зоне, охватывающей 150 тыс. га, отобранные образцы и смотровые площадки были изучены на топографической основе в масштабе 1:25 000, а уточнены при помощи GPS-навигатора. «Изучение типологической принадлежности существующих таксономических единиц почв и особенностей географического распространения природных и возделываемых сельскохозяйственных культур, - отметил ученый, - позволит выявить причины и направления процессов деградации почвенного покрова. А причины и последствия естественной и антропогенной деградации, выявленные в результате исследований, будут уточнены после физико-химического и агрохимического анализа отобранных образцов почвы. После этого будут подготовлены практические предложения и рекомендации».
Сара АЛИЕВА
banner

Советуем почитать