• пятница, 26 Апреля, 13:05
  • Baku Баку 23°C

Дроны над полем

04 сентября 2021 | 11:14
Дроны над полем

НАУКА
В Парке высоких технологий НАНА изготовлен беспилотный летательный аппарат НФ-10, используемый в сельском хозяйстве. Новинка - детище резидента парка ООО «Научно-технологический парк».
Как рассказали корреспонденту газеты «Каспий» в пресс-службе структуры, БПЛА уже пролетел над хлопковым полем (примерно 20 гектаров), принадлежащим индивидуальному фермерам Рагиму Иманову из Нефтчалинского района.
Главная цель полета, который длился 37 минут, как отмечают специалисты, - продемонстрировать возможности производимого компанией дрона, а именно - многоспектральной камеры в хлопководстве.
Во время полета с помощью мультиспектральной камеры (MicaSense RedEdge-M), подключенной к беспилотнику, получены изображения. Далее фотографии были обработаны с помощью программы Agisoft Photoscan и определен вегетационный индекс местности.
«Одной из самых современных и точных технологий, - разъяснили нам в ООО, - используемых в настоящее время в сельском хозяйстве, является анализ NVIF (нормализованный индекс разницы растительности). Эта технология создает возможности для анализа характеристик и агрохимического состава сельскохозяйственных угодий. Услуга представляет собой современную технологию, направленную на повышение эффективности обработки пахотных земель, снижение затрат, защиту окружающей среды и повышение производительности. А цель мультиспектрального анализа в сельском хозяйстве - предоставить фермерам возможность наблюдать то, чего они не могут увидеть на поле, дабы определить эффективность и здоровье растений. Благодаря регулярному анализу NVIF можно отслеживать динамику изменения сельхозплощадей, а также определять продуктивность и плодородие земель. NVIF характеризует также густоту растительности, что позволяет ботаникам (агрономам) оценить всхожесть и рост растений, плодородие почвы».
Кроме того, благодаря NVIF у специалистов есть возможность количественно оценить растительность и на всей территории в целом, а также в отдельных ее частях, рассчитать урожайность, наблюдать за прорастанием и ростом, а также проанализировать продуктивность будущего урожая.
Давид АЛИЕВ
banner

Советуем почитать