• пятница, 26 Апреля, 16:36
  • Baku Баку 23°C

Оливки родом из VII века

22 августа 2021 | 09:30
Оливки родом из VII века
Результаты совместной научной работы ученых Института генетических ресурсов (ИГР) НАНА (Зейнал Акперов, Салтанат Агаева, Аяз Мамедов, Рена Аскерова) и турецкого университета Улудаг (Ахмет Ипек, Мерем Ипек, Севин Теоман Дюран), посвященной исследованиям оливковых, опубликованы в журнале Molecular Biology Reports, индексируемом в таких авторитетных научных базах, как Web of Science, Springer и Scopus.
В статье «Генетическое разнообразие и связь между генетическими запасами оливок Азербайджана и Турции» подробно рассказано, как впервые в нашей стране, а именно – в коллекции Института генетических ресурсов, были выведены такие сорта, как «Азербайджан», «Белая олива», «Аг баба», «Абшерон», «Гарагез».
Кроме того, на молекулярно-генетическом уровне были проведены исследования более чем 30 образцов оливок (в том числе и местных сортов), изучено их генетическое разнообразие, филогенетическая связь между генотипами, генетическое сходство и т.д.
В ходе работы также изучена генетическая связь между более чем 40 генотипами оливок, большая часть которых родом из Азербайджана, а порядка десяти видов – из Турции. Используя микробиологический маркер 19 SSR (Simple Sequence Repeat), ученым удалось обнаружить, что генотипы оливок обеих стран отличаются друг от друга на генном уровне. «Полученные результаты, – сообщили корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе ИГР, – могут создать в перспективе широкие возможности для выведения новых сортов оливковых деревьев и будут способствовать активизации совместных исследовательских программ между Азербайджаном и Турцией именно по оливковым».
Напомним, что оливковые (масличные) вечнозеленые субтропические деревья, имеющие для нашей страны не только научно-экологическое, но и народнохозяйственное значение, культивируются у нас с VII века нашей эры. А произрастают эти ценнейшие растения в основном в Баку, его пригородах и по всей Абшеронской зоне.
На фото:
Группа азербайджанских и турецких исследователей – авторы статьи в журнале Molecular Biology Reports

Сара АЛИЕВА
banner

Советуем почитать