• пятница, 26 Апреля, 09:06
  • Baku Баку 12°C

Мугам и газели прозвучали на меджлисе в Нардаране

22 августа 2021 | 06:22
Мугам и газели прозвучали на меджлисе в Нардаране
В числе многих прогрессивных явлений в общественно-культурной жизни Азербайджана конца XIX столетия широкое распространение получили литературно-музыкальные меджлисы, объединявшие как профессионалов, так и любителей музыки и поэзии.
Меджлисы защищали национальный дух нашей музыки, ограждая ее от иностранного воздействия, они сохранили оригинальность мугама, оказав резкое сопротивление угрозе его ассимиляции. Меджлисы играли серьезную роль в развитии музыкального искусства и формировании высокого художественного вкуса его поклонников, способствовали подъему искусства ханенде и связанного с ним инструментального исполнительства, сопровождавшего пение. Эти собрания были своего рода творческой школой для музыкантов всего Закавказья, когда каждый из них получал не только одобрение и оценку аксакалов, но и путевку в профессионально-творческую жизнь.
Не следует, однако, смешивать их со свадебными пиршествами или различными празднованиями, поскольку на меджлисах подробно обсуждались философско-эстетические проблемы поэзии, музыки и искусства. Именно на таких высокодуховных собраниях, где присутствовал и стар и млад, происходил диалог между поколениями, мировоззрениями, разным уровнем понимания классической литературы, тонкостей мугама, глубины философии и высших пластов исполнительского мастерства.
Сегодня в Азербайджане уважение и почитание традиций в народной музыке удачно сочетается с возможностью реализовать себя в новом социокультурном пространстве, и в этом плане литературно-музыкальные меджлисы играют важную роль платформы, которая дает молодым путевку в мугамное творчество и сложнейшее искусство газелей, а самое главное – признание мастерства и профессиональной пригодности со стороны старейшин и истинных знатоков мугама и газельной поэзии.
Недавно в старинном бакинском селении Нардаран состоялся очередной литературно-музыкальный меджлис, на котором присутствовали известные старейшины и аксакалы – знатоки, известные исполнители и музыканты, начинающие ханенде, уже успевшие зарекомендовать себя на мугамных конкурсах, меджлисах и в телеэфире.
Открывая меджлис, один из самых авторитетных и уважаемых старейшин Нардарана, блестящий знаток мугама и классической поэзии Гаджи Яшар Велиев отметил, что в связи с пандемией устраивать подобные встречи почти невозможно, тем не менее, редкость таких собраний не умаляет их значения. Поклонники и знатоки мугама подчеркнули, что сильнейшей кульминацией пандемического периода, конечно же, стала триумфальная победа азербайджанских солдат, освободивших оккупированные территории нашей страны. Участники меджлиса выразили надежду на скорейшее восстановление разрушенных земель Карабаха и пожелали раненым скорейшего выздоровления. Участники также почтили память незабвенных поклонников и знатоков мугама – Гаджи Маила, Алемдара Махира, Хакима Гани…
Рагим Багирзаде, сын ныне покойного народного артиста Мамедбагира Багирзаде, рассказал об интереснейших меджлисах, проходивших в 90-е годы в бакинских селениях с участием знаменитых ханенде и музыкантов старшего поколения, поэтов и чтецов. Там шли горячие дискуссии об интерпретации тех или иных поэтических выражений и особенностей исполнения мугамных фрагментов. Р.Багирзаде исполнил мугам «Сегях», который был тепло встречен немногочисленной аудиторией.
Победитель конкурса мугама, талантливый ханенде Мамед Наджафов в сопровождении Тогрула Асадуллаева и Амирулла Алиева исполнил мугам «Шур».
В ходе беседы о литературно-музыкальных меджлисах прозвучала мысль, что подобные собрания было бы хорошо проводить в стенах концертных залов и демонстрировать видеозапись, чтобы широкие слои общественности могли насладиться нетленным искусством азербайджанского народа. Общество должно знать своих лучших представителей и интеллектуалов, которые, не будучи профессионально занятыми в сфере народной музыки, делают все возможное для сохранения и передачи грядущим поколениям драгоценного наследия наших предков – азербайджанского мугама и богатейшей сокровищницы тайн и непознанных истин – классических газелей. Ведь в них зашифрована мудрость тысячелетий.
Гаджи Яшар, будучи автором прекрасных газелей и неутомимым чтецом, способным часами декламировать сложнейшие классические поэмы и газели, представил вниманию аудитории «Сагинаме» Низами Гянджеви. Надо отметить, что в традиционной музыке сагинаме наряду с дерамадом, ренгами и теснифами занимает особое место в мугамных дестгяхах. В древней восточной поэзии сагинаме обычно предваряло поэмы или гасиды, а самые яркие его классические образцы принадлежат перу Низами, Амир Хосрова Дахлеви, Хафиза Ширази, Мухаммеда Физули и других поэтов. В настоящее время сагинаме исполняется в мугамах «Шур» и «Хумаюн».
Победитель мугамного конкурса Зумруд Мамедова исполнила мугам «Сегях» и заслужила бурные аплодисменты слушателей. В присутствии компетентных знатоков молодые ханенде ощущали особую ответственность.
Профессор Агаверди Пашаев и Мир Назим Асадуллаев поделились своими воспоминаниями о встречах с корифеями мугама, рассказали интересные случаи, происходившие на народных торжествах и меджлисах.
Профессор Пашаев подчеркнул, что ханенде, знающий Коран, поет газели совсем иначе. Знание смысловых пластов Священного писания придает им особую глубину, раскрывая во всей красе не только поэтическое мастерство автора и его духовный потенциал, но и познания самого исполнителя. В устах аксакалов прозвучали прекрасные газели Ш.Табризи, А.Сабира, С.А.Ширвани, Вахида, ханенде Гаджибаба Гусейнова, Гаджи Маила.
Завершился меджлис мугамом «Забул сегях» в прекрасном исполнении Мамеда Наджафова.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать