• пятница, 26 Апреля, 21:43
  • Baku Баку 22°C

На тропах просвещения

20 августа 2021 | 09:35
На тропах просвещения

Издание, начавшее свою деятельность в 1961 году в качестве печатного органа Общества «Знание», с 1992 года стало выходить при учредительстве Президиума НАНА, с 1995-го – академического Института археологии и этнографии, а позже – редакционного коллектива журнала.
Основными приоритетами журнала по-прежнему остаются просвещение, пропаганда научных знаний, повышение интереса к науке в целом. И это еще раз подтвердил выход очередного номера журнала, в котором, как всегда, интересные статьи, посвященные важнейшим вопросам истории и современности: эпоха Гейдара Алиева в развитии независимой государственности Азербайджана, место АДР в истории нашей государственности, необходимость перехода к зеленой энергетике на освобожденных от оккупации территориях, история возведения редких жемчужин архитектуры, в стенах которых расположены организации и учреждения Академии наук; мусульманские мемориальные комплексы Карабаха, поэтический язык произведения Узеира Гаджибейли «Не та, так эта», период АДР в коллекциях Национального музея истории Азербайджана НАНА и Музея независимости и т.д. Также большой интерес представляют материалы, приуроченные к Году Низами Гянджеви.
Знания – широкой аудитории
Напомним, что еще в 1890 году в Российской империи с целью просвещения и популяризации научных знаний журналистом, издателем и изобретателем М.Н.Глубоковским был учрежден журнал «Наука и жизнь», издававшийся в различные годы с перерывами под руководством нескольких главных редакторов.
В 1938 году он стал органом Академии наук СССР, а с 1948 года издавался Всесоюзным обществом «Знание». С 1961 года журнал «Наука и жизнь» выпускался под руководством журналиста, физика, инженера и публициста В.Н.Болховитинова. Именно с того времени и по сей день деятельность журнала заключается в передаче научных знаний широкой читательской аудитории.
В те годы в бывшем СССР, в состав которого входил и Азербайджан, развитию образования, просвещению, популяризации научных знаний придавалось большое значение. Поэтому во всех союзных республиках огромной страны создавались подобные печатные органы.
Первым редактором азербайджанского научного журнала Elm və həyat был Джаваншир Ширинов, а почетным главным редактором – академик Абдулла Гараев. В разные годы он выпускался под редакцией видных деятелей науки, журналистов, публицистов, издателей. Здесь на азербайджанском и русском языках публикуются содержательные материалы – статьи, интервью, рецензии, охватывающие все сферы науки.
Наряду с видными учеными республики в редколлегии журнала представлены и руководящие лица академий наук Турции, России, Китая, Узбекистана и Болгарии. Это, бесспорно, выводит данное издание на международную арену.
Учитывая реалии сегодняшнего дня, в Академии наук появляются предложения открыть в журнале Elm və həyat отдельную рубрику для школьников, ведь эта инициатива будет способствовать повышению у детей интереса к науке и привлечению молодежи. В пример приводится специальная рубрика для школьников «Ума палата», которая появилась в 2007 году в журнале «Наука и жизнь» Российской академии наук. Его редакторы отмечают, что в этом разделе научные знания передаются детям доступным языком, что способствует появлению у них интереса к различным отраслям науки.
«Применив подобные инициативы в нашем журнале, мы сможем расширить просветительскую миссию издания, принося тем самым еще большую пользу обществу. Ведь как ни крути, а знание – это сила», – резюмируют азербайджанские издатели.
Назмин ДЖАФАРОВА,
доктор философии по искусствоведению
banner

Советуем почитать