• пятница, 26 Апреля, 16:42
  • Baku Баку 23°C

Развод лучше плохого брака?

14 августа 2021 | 09:37
Развод лучше плохого брака?
Если не все, то большинство из нас, вступая в брак, надеются, что это навсегда. Однако жизнь вносит свои коррективы, и прогнозы долгой и счастливой семейной жизни, к сожалению, не всегда оправдываются.
Число разводов растет во всем мире, и наша страна, увы, не отстает от этого тренда.
Согласно информации Государственного агентства по статистике, в январе-мае зарегистрирован 19 141 брак.
По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество браков возросло с 3,7 до 4,6 на каждую тысячу человек, а разводов – с 1,4 до 1,6 соответственно.
Поводов для того, чтобы решиться на развод, много. Главные среди них – домашнее насилие, алкоголизм, наркомания, игромания одного из супругов, измены, финансовые трудности, невозможность иметь детей, непримиримые противоречия во взглядах на жизнь…
Раньше женщины в Азербайджане до последнего старались сохранить семью, даже когда их семейная жизнь была похожа на ад. Но сейчас все больше женщин не боятся уйти из несчастливых отношений.
Однако растущая статистика разводов говорит о том, что семейные пары не хотят работать над сохранением брака и готовы сдаться при малейших трудностях. Пандемия и связанные с ней карантинные меры, когда люди на несколько месяцев были практически заперты в своих домах, усилили недопонимание во многих семьях.
По словам психолога Эльдара Хагверди, карантин действительно повлиял на количество разводов, так как при вынужденном тесном общении актуализируются конфликты. Их можно было бы избежать, если бы их участники имели возможность «тактического отступления».
«Кроме того, чем больше времени люди проводят вместе, тем больше недостатков они замечают друг в друге. У нас в стране своя специфика построения внутреннего пространства домашнего очага. Так, согласно исследованиям философа Гасана Гулиева, мужчина в «архетипической» азербайджанской семье должен проводить дома как можно меньше времени. Там он, как правило, только ест и спит. Вся остальная его деятельность протекает вне жилища. Нужно отметить, что данная тенденция сохраняется во многих семьях и сейчас», – подчеркнул он.
Психолог отметил, что в подобных консервативных семьях карантин вызвал больше проблем, нарушив традиционные взаимоотношения. С другой стороны, именно в таких семьях существует своеобразное табу на развод. Поэтому реальная статистика разводов не отражает всех последствий воздействия карантина на семьи.
Ника АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать