• пятница, 26 Апреля, 08:30
  • Baku Баку 12°C

В борьбе с курением пряник предпочтительнее кнута

06 августа 2021 | 18:49
В борьбе с курением пряник предпочтительнее кнута
Пачка сигарет стоит не так дорого, но если посчитать, сколько денег курильщики выбрасывают на ветер за годы, сумма получится впечатляющая. К тому же подверженным этой пагубной привычке, скорее всего, придется тратиться на врачей, ведь она негативно сказывается на здоровье.
Курение может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, возникновению тромбов, заболеваниям органов дыхательной системы, стать причиной онкологии. О вреде курения говорят часто, но табак вызывает физическую и психологическую зависимость. Поэтому бросают курить многие, но мало кто делает это навсегда. Часто курильщики не воспринимают информацию о возможных последствиях курения всерьез, полагая, что их они не коснутся. А между тем табакокурение становится причиной нескольких миллионов смертей в год. Страдают и те, кто вынужден вдыхать табачный дым, находясь рядом с курящими людьми.
Пассивное курение негативно сказывается на их здоровье.
Доля курящих людей в мире с 1990 года, по подсчетам экспертов, снизилась, рост же числа курильщиков связывают с тем, что население земного шара увеличилось. В последние годы правительства многих стран, в том числе Азербайджан, совместно с ВОЗ предпринимают меры, направленные на борьбу с табакокурением, и это приносит положительные результаты.
Данные меры включают в себя запрет на курение в общественных местах, таких как объекты общественного питания, рабочее место, детские площадки и т.д. Правда, в нашей стране этот запрет работает далеко не всегда, хотя за его нарушение предусмотрены штрафы.
Еще одна мера – увеличение стоимости сигарет за счет повышения акцизов на табачные изделия. Так, в нашей республике на основании решения Кабмина от 5 апреля «О внесении изменений в решение Кабинета министров от 19 января 2001 года «Об утверждении акцизных ставок на ввозимые на территорию Азербайджанской Республики товары, с которых взимается акцизный налог», на все курительные табаки, за исключением табака для кальяна и производственного назначения, «гомогенизированный» или «восстановленный» табак, жевательный или нюхательный, а также на табаки для кальяна взимается акцизный налог в размере 30 манатов на каждый килограмм.
На 1000 единиц ввозимых в страну сигарет и сигар, содержащих табак, установлен акцизный налог в размере 43 манатов вместо 39.
Но с повышением цен на сигареты все не так однозначно. Из-за подорожания многие перейдут на более дешевые и более вредные сигареты. К тому же есть риск увеличения объема контрафактной продукции.
В разных странах предпринимаются и корпоративные меры для борьбы с курением. В некоторых компаниях курящие получают меньше некурящих, так как они тратят немало рабочего времени на перекуры и чаще болеют. В связи с этим и работодатель, и государство несет дополнительные издержки. Другие фирмы премируют сотрудников, отказавшихся от курения.
Недавно в России подняли вопрос о возможности внесения изменений в Трудовой кодекс для увеличения некурящим россиянам ежегодного отпуска на десять дней. С таким предложением выступил член Общественной палаты Султан Хамзаев.
Могут ли быть приняты меры по стимулированию курильщиков к отказу от сигарет в нашей стране? Заведующий отделом здоровья населения Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджана Тофиг Мусаев уверен, что любые меры такого характера, в частности надбавка к зарплате, увеличение продолжительности отпуска, могут быть эффективны.
Но у нас пока ни о чем подобном на государственном уровне речи не идет. Да и в России еще ничего такого не принято.
Уменьшилось или увеличилось количество курящих в Азербайджане за последнее время, по словам Т.Мусаева, говорить пока невозможно, так как новой статистики на сегодняшний день нет. Однако в последние десять лет наблюдается некоторое снижение числа курящих благодаря принимаемым правительством комплексным мерам, усилению законодательной базы в этой области. Но отметим, что принятые меры можно считать карательными, тогда как поощрительные считаются более эффективными, и хотелось бы, чтобы именно на них был сделан акцент.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать