• пятница, 26 Апреля, 14:07
  • Baku Баку 23°C

Дроны над морем

30 июля 2021 | 15:19
Дроны над морем

НАУКА
Несколько дней назад экспедиционная группа, состоящая из ученых и специалистов сразу нескольких структур – Республиканского центра сейсмологической службы (РЦСС) НАНА, Министерства экологии и природных ресурсов, МЧС посетила остров Дашлы в Каспийском море с целью оценки текущей ситуации после извержения грязевого вулкана, произошедшего 4 июля.
Экспедиционная рабочая группа осмотрела место извержения, взяла пробы дна и воды. Как рассказал корреспондентам газеты «Каспiй» заведующий отделом макросейсмических исследований РЦСС доктор философии по геолого-минералогическим наукам Этибар Гареев, на поверхности грязевого вулкана все еще видно пламя высотой два метра. «К большому сожалению, – сказал он, – мы обнаружили на этой территории массовый падеж птиц и водяных змей».
Как отмечают специалисты, осмотр территории был произведен в том числе и с помощью дронов, а отобранные образцы отправлены в лаборатории для анализа. По словам генерального директора центра сейсмологической службы, члена-корреспондента НАНА Гурбана Етирмишли, осмотревшего образцы для научных исследований, в первую очередь специалисты изучат состав и количество газов и тяжелых металлов в них. «Безусловно, – отметил Г.Етирмишли, – для проведения исследований потребуется какое-то время, окончательный вердикт можно будет вынести только после завершения исследований».
По данным Бюро исследований землетрясений РЦСС, продолжительность извержения грязевого вулкана на каспийском острове Дашлы (4 июля в 21.51) составила 8 минут, глубина – 1,48 км, мощность – 2,17 м. Ранее подобное геодинамическое событие здесь было зафиксировано в 1945 году.
banner

Советуем почитать