• пятница, 26 Апреля, 13:58
  • Baku Баку 23°C

Чай – всему голова!

30 июля 2021 | 15:31
Чай – всему голова!
ХОЗЯЙСТВО
Нашу страну без преувеличения можно назвать чайной, ведь именно этому прекрасному напитку отдает предпочтение большинство жителей. Впрочем, популярность чая в последние годы растет во всем мире, поскольку употребление его влияет на продолжительность жизни и здоровье.
Согласно прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, ожидается рост потребления и производства чая. Это объясняется в первую очередь ростом доходов в Индии, Китае и других странах с переходной экономикой. Такой фактор, как польза чая для здоровья, рассматривается в качестве ключевого для увеличения спроса на него в будущем. Данная тенденция способствует созданию новых возможностей для стран-производителей, среди которых и наша республика.
В Азербайджане подходящие условия для выращивания качественного чая, недаром лянкяранский и астаринский чай пользуются неизменным спросом у потребителей. Для развития чаеводства в стране принимаются соответствующие документы. Так, в 2018 году Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении Госпрограммы развития чаеводства в 2018-2027 годах. Ее цель – снижение импортозависимости и увеличение экспортного потенциала в данной сфере.
Но до сих пор, как свидетельствуют данные статистики, Азербайджан не может обеспечить чаем даже себя. Уже много лет импорт чая существенно превышает его экспорт. В январе-марте этого года Азербайджан экспортировал 265,68 тонны чая на сумму $2019,81 тысячи. За отчетный период в страну импортировано 3213,62 тонны чая на $12 659,40 тысячи, то есть импорт превысил экспорт более чем в 12 раз.
Руководитель Общественного объединения поддержки аграрных реформ, эксперт в области сельского хозяйства Вахид Магеррамов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» рассказал, что у нашей страны в сфере чаеводства большие перспективы, но при условии, что ею будут заниматься серьезно. Тогда в будущем мы сможем найти свою, пусть и небольшую, нишу на мировом рынке. Однако для фермеров нужно создать нормальные условия.
– Несмотря на то, что наш качественный чай стоит дорого, на него есть постоянные клиенты. Стоимость высококлассного чая достигает 100-200 долларов за килограмм. Есть и более дешевый, который несколько уступает по вкусовым свойствам. Все зависит от того, кто производит чай и в каких условиях.
На рынке представлен и бюджетный чай за пять манатов за килограмм, но цена говорит сама за себя: на особое качество тут рассчитывать не приходится. Из-за границы к нам в основном завозят как раз дешевый низкопробный продукт – монополисты заинтересованы в этом. Часть его после расфасовки идет на внутренний рынок, а часть экспортируется, – отметил эксперт.
Во время поездок по европейским странам наш собеседник не раз покупал там чай и привозил домой, но это был совсем другой напиток, отличающийся от того, что продают у нас. Чай, который по качеству хуже, чем реализуемый в Европе, в Азербайджане стоит намного дороже. По его свидетельству, страны, которые специализируются на производстве чая, самый качественный продукт отправляют туда, где за него хорошо платят, – в основном в Европу.
Что касается ситуации, которая сложилась сейчас в отечественном чаеводстве, то она непростая. И связано это с тем, что проблемы, которые существуют в данной сфере, не решаются уже много лет. Азербайджан когда-то производил достаточно чая, чтобы обеспечивать нужды своего населения и отправлять его в другие страны, в частности в соседнюю Россию. Тогда была высокая продуктивность и низкая себестоимость.
– После распада Советского Союза, когда в Азербайджане проводили аграрную реформу, не учли, что чаеводство надо не просто сохранить, в него нужно было вкладывать средства и решать насущные проблемы, – отметил В.Магеррамов.
Одна из первостепенных задач, которой надо было заняться, – селекция чая. Нужно было работать над новыми качественными сортами, устойчивыми к таким факторам, как засуха, болезни, вредители и т.д.
– У нас до сих пор не решена проблема отсутствия поливной воды. Кто будет заниматься этим вопросом? Даже если где-то поблизости есть вода, фермер не может без разрешения чиновников использовать ее. Этот вопрос должен решаться на государственном уровне. Поливная вода на чайных плантациях должна быть постоянно, – подчеркнул эксперт.
Не нашел своего решения и вопрос с необходимой техникой. Фермерам должны быть доступны долгосрочные кредиты под низкие проценты на сельскохозяйственные нужды. Важно также обеспечить их качественным минеральным удобрением, пестицидами. Этого не было сделано, поэтому нашим производителям производство чая обходится дорого и заниматься данной сферой невыгодно.
В 2020 году юридические лица, занимающиеся выращиванием чая, понесли убытки на 286,2 тысячи манатов. Об этом сообщает Turan на основании данных, распространенных Госкомитетом по статистике.
Помимо всего прочего, надо было обучать наших фермеров, чтобы они знали, как работать в современных условиях над качеством и производительностью, продуктивностью. Сегодня у нас есть потребность в профессионалах в сфере чаеводства, и их следует готовить, отправлять на стажировку в страны, знаменитые на весь мир своим чаем, чтобы они перенимали опыт, а вернувшись в Азербайджан, применяли его на практике. Без всего этого азербайджанский чай не будет конкурентоспособным.
Чаеводство развито в таких странах, с которыми нам сложно соперничать, и это надо учитывать.
– В Министерстве сельского хозяйства постоянно обещали, что этот аграрный сегмент будет развиваться, но на деле ничего не менялось. Существует немало документов, в которых говорится о необходимости развития чаеводства, но никакой конкретики там нет, только общие слова.
В одной из госпрограмм (2008-2015 гг.) была поставлена цель нарастить объемы производства чая до 3 тысяч тонн в год. Однако сегодня мы производим всего тысячу тонн, причем речь идет о зеленом чае. Заниматься подготовкой и реализацией государственных программ, в данном случае аграрных, должны профессионалы в этой области, которые знают, как, что и когда делать и какого результата можно добиться. Надо ставить перед собой реальные задачи и стараться выполнить их, – считает эксперт.
В.Магеррамов прокомментировал недавнюю историю с чайными плантациями, ради которых были вырублены ценные породы деревьев в Лянкяранском районе:
– В советское время леса не вырубали – с этим было строго, но производили чая в Азербайджане в 40 раз больше, чем сейчас. Тогда с гектара мы получали 3,5 тонны, а сейчас – только одну. С участками под чайные плантации у нас проблем нет, надо просто поднять продуктивность с каждого гектара. В последние годы увеличилась территория под чайные плантации, а продуктивность, увы, падает.
Для развития сельского хозяйства в целом и чаеводства в частности нужна поддержка государства, но при этом важно не мешать фермерам заниматься своим делом. Сейчас чаеводство у нас все еще на стадии возрождения после многих лет забвения. Однако процесс явно затянулся…
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать