• суббота, 20 Апреля, 07:32
  • Baku Баку 14°C

Мустафа Шентоп: «Те, кто называют себя «хозяевами» этого города, не поступили бы так»

29 июля 2021 | 13:19
Мустафа Шентоп: «Те, кто называют себя «хозяевами» этого города, не поступили бы так»
Председатель Великого национального собрания (парламент) Турции Мустафа Шентоп посетил город Шуша, который был освобожден от армянской оккупации в ноябре 2020 года.
Шентопа сопровождали спикеры парламентов Пакистана и Азербайджана Асад Кайсер и Сахиба Гафарова.
В беседе с журналистами Шентоп заявил, что Анкара предпринимает важные шаги для укрепления и институционализации дружбы и братства с тюркоязычными странами, а отношения с Азербайджаном для Турции носят особенный характер.
Спикер турецкого парламента заявил, что слова общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева «одна нация, два государства» нашли подтверждение и в свете победы в Карабахе.
По его словам, Шушинская декларация подняла двусторонние отношения между Турцией и Азербайджаном на еще более высокий уровень и представила своего рода «дорожную карту» для дальнейшего развития этих отношений.
Шентоп подчеркнул, что городу Шуша был нанесен серьезный ущерб.
«Те, кто называют себя «хозяевами» этого города, не поступили бы так. Уничтожить город способны только носители захватнической идеологии. Не только в Шуше, но и во всех районах, через которые мы проехали, не было ни одного уцелевшего здания», - заявил он.
Напомнив, что в Шуше, как и на всех других освобожденных от армянской оккупации территориях, ведутся восстановительно-созидательные работы, турецкий спикер выразил надежду на то, что в ближайшие месяцы Шуша приобретет лицо настоящей культурной столицы.
Шентоп совершил молитву в шушинской мечети Юхары Говхерага и затем отправился в Физули.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать