• пятница, 26 Апреля, 22:31
  • Baku Баку 22°C

Азербайджан планирует проложить ж/д до города Шуша

23 июля 2021 | 09:16
Азербайджан планирует проложить ж/д до города Шуша
ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) приступило к проектированию железной дороги в город Шуша (Карабахский экономический район страны), сообщил глава общества Джавид Гурбанов.
«С участием турецкой компании Kalyon уже ведутся работы по проектированию железной дороги в направлении города Шуша», - сказал Гурбанов журналистам в пятницу.
При этом он не стал уточнять протяженность железной дороги.
Гурбанов добавил, что в настоящее время АЖД в Карабахе и регионе Восточный Зангезур (на границе с Арменией – ИФ) осуществляются работы по проектированию и строительству железных дорог в трех направлениях: Горадиз-Нахчыван (протяженность 115 км до границы с Арменией), Шуша и Агдам.
При этом он подчеркнул, что уже начались работы по строительству железной дороги в направлении города Агдам (ж/д Барда-Агдам - ИФ), которые осуществляет местная компания. «Уже проложено 20 км железнодорожного полотна в направлении Агдама. Но выполнение этих работ осложняется необходимостью разминирования на территории маршрута», - сказал Гурбанов.
АЖД в конце 2020 года получили из госбюджета Азербайджана 5 млн манатов ($2,94 млн по текущему курсу) для начала работ по проектированию и строительству железной дороги Барда-Агдам, протяженностью 45 км.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать