• пятница, 26 Апреля, 13:02
  • Baku Баку 23°C

Лаборатория по подготовке киберспецов заработала в Азербайджане

17 июля 2021 | 14:36
Лаборатория по подготовке киберспецов заработала в Азербайджане
В Азербайджане появилась лаборатория, целью которой станет исследование процессов по кибербезопасности и подготовка специалистов в этой области, сообщает Министерство транспорта, связи и высоких технологий АР.
Для подготовки кадров и реализации мер против зафиксированных кибернападений при Вычислительном центре министерства сформирована лаборатория по симуляции кибератак. Планируется, что данная структура также будет выискивать слабые стороны ИТ-систем, а также предлагать услуги по аудиту систем кибербезопасности.
Специалисты лаборатории также будут готовить доклады на основе симуляции процессов кибератак для использования различными организациями и структурами.
Ведомство отмечает, что приобретение навыков по симуляции кибератак играет важную роль в подготовке специалистов в области кибербезопасности. Это позволяет изучить подробно технику реализации атаки, выявлять недостатки тестируемых систем и устранять их.
Лаборатория, сформированная на облачной инфраструктуре, обеспечивает полную изоляцию и позволяет осуществлять инфраструктурные изменения за более короткое время.
Также после запуска лаборатории периодически будет проводиться набор для участия в программах по практике.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать