• пятница, 26 Апреля, 14:22
  • Baku Баку 23°C

Азербайджанский ученый: «Вариант «дельта» не такой смертельный, как считают»

13 июля 2021 | 07:20
Азербайджанский ученый: «Вариант «дельта» не такой смертельный, как считают»
«Если изучать последние научные статистические данные из Великобритании, то можно увидеть важные показатели. Там смертельность варианта «дельта» упала еще ниже и сейчас по сравнению с вариантом «альфа» со смертностью 1,9% показатель варианта «дельта» составляет 0,2%. Так, можем точно сказать, что сегодня нет никаких научных доказательств, что вариант «дельта» более смертельный, чем предыдущие варианты вируса».
Этими мыслями с Report поделился председатель Германо-азербайджанского общества радиологии и нейрорадиологии, доктор медицинских наук клиники Кельнского университета, азербайджанский ученый Нуран Абдуллаев.
Ученый сказал, что в Израиле и Сингапуре более 95% новых заражений произошли вариантом «дельта»: «За счет вакцин mRNA процент смертности очень низок. Вариант «дельта» преимущественно распространен среди невакцинированных или не прошедших полную вакцинацию. Снижение показателя смертности в последних данных из Великобритании связано с распространением варианта «дельта» преимущественно среди молодежи, где смертность встречается довольно редко».
Н.Абдуллаев отметил, что интересная картина вырисовывается при изучении статистики в Великобритании, когда сравниваются случаи инфицирования в период с августа 2020 года по март 2021 года с показателями заражения начиная с апреля по настоящее время: «С августа 2020-го по март 2021 года число смертей на каждые 1 000 человек составляли 18, а госпитализированных – 81 человек, с апреля 2021 года по настоящее время число смертей на каждые 1 000 человек составляет 4, госпитализированных 45 человек. Кроме того, в Великобритании снизился и коэффициент вторичного заражения вариантом «дельта» и сегодня аналогичен с вариантом «альфа».
banner

Советуем почитать