• пятница, 26 Апреля, 06:19
  • Baku Баку 12°C

Сайт исторических фото

10 июля 2021 | 06:50
Сайт исторических фото
ТЕХНОЛОГИИ
В Азербайджане появился ресурс, предоставляющий пользователям доступ к историческим фото и документам в высоком качестве.
На просторах национального интернета появился новый проект https://azkataloq.org/. Ресурс позиционируется как онлайн-каталог исторических фотографий, графики и иных медиадокументов, связанных с Азербайджаном.
Цель проекта – создание фото– и документальной летописи страны, сбор и структурирование информации из различных музеев, галерей, личных архивов и коллекций на единой цифровой платформе. Основная задача – популяризация истории Азербайджана через фотографии и различные исторические документы.
Все снимки, размещенные на сайте, обрабатываются и публикуются в высоком качестве и одинаково доступны как исследователям, историкам, так и рядовым пользователям. Материалы на сайте бесплатны для всех желающих.
Ресурс предлагает широкий спектр вариантов поиска необходимой информации по ключевым словам, местоположению, источнику, заголовкам, тегам, атрибутам и т.п.
До конца года авторы проекта планируют загрузить на сайт около 5 тыс. фотографий и документов в высоком качестве. В настоящее время сайт находится на стадии бета-тестирования, все желающие приглашаются к наполнению ресурса, который действует на азербайджанском и английском языках.
Рустам МАМЕДОВ
На фото 1: Джаз-квартет Рафика Бабаева и Рашид Бейбутов. Баку, 1973 год
На фото 2: Город-крепость и Михайловский сад
banner

Советуем почитать