• пятница, 26 Апреля, 09:52
  • Baku Баку 12°C

Жара работе не помеха?

09 июля 2021 | 18:47
Жара работе не помеха?
В Азербайджане на этой неделе наблюдалась аномальная жара – столбик термометра в некоторых регионах страны поднялся до 42 градусов. На Абшеронском полуострове и в Баку максимальная температура воздуха в эти дни зафиксирована на отметке 41°C.
Лето в нашей стране практически всегда жаркое, но с учетом глобального потепления температура воздуха будет расти, а количество солнечных дней увеличиваться. И к этому нужно быть готовыми. Особенно тяжело приходится гипертоникам и страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Советы врачей просты: пить больше воды и не выходить на улицу с 12.00 до 16.00. Следовать первому правилу несложно, а второе для работающего человека не всегда возможно.
Повезло тем, кто встретил жару на море или где-нибудь на природе, в тени деревьев, наслаждаясь отдыхом. Но многие вынуждены все лето проводить в душном городе и работать в обычном режиме. Офисным работникам в этом плане проще, они находятся в кондиционированных помещениях. Правда, из-за разницы температур в офисе и на улице часто схватывают простуду. Но это сущая мелочь по сравнению с проблемами тех, кто трудится на открытом воздухе.
С риском для жизни
Многие столичные объекты, в том числе строительные, где люди трудятся не просто на открытом воздухе, но и на высоте, в жару не прекратили свою работу. Чем это может быть чревато, объяснять, пожалуй, не надо. На некоторых стройках приступают к выполнению внутренних работ, так что с улицы никого не видно, и складывается впечатление, что строительство приостановлено.
Немалый процент рабочих на стройках – нелегально занятые, а значит, каждый день простоя для них убыточен, и они финансово заинтересованы в том, чтобы продолжать трудиться, даже в пекло. Речь идет не только о высотках, но и о строительстве частных домов.
Глава Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов отметил, что тепловые и солнечные удары при 40 градусах жары – не редкость. Поэтому закономерно, что люди, работающие на открытом воздухе, находятся в зоне риска.
– Количество несчастных случаев на производстве в жару увеличивается, но большинство их них не фиксируется. Никаких правил, связанных с работой в такую погоду и с безопасностью труда, многие работодатели не соблюдают. Сейчас нет особых проверок, поэтому они чувствуют себя вольготно, – отметил он.
+41°C – это много
Согласно статье 233 Трудового кодекса, если температура воздуха превышает +41°C, все виды работ на открытом воздухе и в крытых помещениях, в других рабочих местах, где нет охлаждающих устройств, должны быть приостановлены. В таких случаях предусмотрены перерывы для работников, которые включаются в рабочее время. Их количество и продолжительность определяются на основании совместного решения работодателя и профсоюзной организации.
Заведующий отделом охраны труда Конфедерации профсоюзов Азербайджана Владимир Аргуткин рассказал корреспонденту газеты «Каспiй», что пресса каждый год с наступлением жары интересуется вопросом рабочего графика и беспокоится, что профсоюзы молчат.
– Но мы не молчим, наоборот, разослали письма во все отраслевые профсоюзы, подконтрольные нам предприятия о том, как в соответствии с Трудовым кодексом обеспечивать технику безопасности на рабочем месте. В Баку 41 градус жары – редкость, но все равно к ней надо быть готовыми. Ситуация находится под контролем не только профсоюзов, но и Государственной инспекции труда, а также Конфедерации работодателей, – заверил В.Аргуткин.
Старший технический инспектор Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Тофиг Гусейнов в свою очередь отметил, что на предприятиях, где они осуществляют контроль, за последнее время нарушений обнаружено не было.
То, что профсоюзы держат руку на пульсе, уже радует, но, во-первых, на многих предприятиях нет профсоюзных организаций, и руководители профсоюзов не раз сетовали, что им не дают их создавать. Во-вторых, непонятно, как можно проверить, отдыхал работник на самом деле или только на словах. По факту – никак, это уже на совести работодателя. Работник, чтобы не потерять место, о нарушениях будет молчать.
В-третьих, непонятно, почему работа приостанавливается, только когда температура достигает +41, ведь и в +40, и в +35 работать на открытом воздухе и в помещении со столь высокой температурой крайне тяжело. И что интересно, до критической отметки +41°C температура воздуха, по официальным данным, магическим образом почти никогда не поднимается.
А как у них
Роспотребнадзор недавно опубликовал рекомендации, согласно которым, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке +28,5, следует сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до +29 – на два часа, при температуре +30,5 – на четыре. Продолжительность периодов непрерывной работы на открытом воздухе при температуре выше +32,5°C должна составлять 15-20 минут с последующим отдыхом не менее 10-12 минут в охлаждаемых помещениях. Общая продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не может превышать четырех-пяти часов для лиц, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения, и полутора-двух часов для тех, кто ее не имеет.
Это уже больше соответствует нормам работы в жару, но рекомендательный характер позволяет работодателям их игнорировать.
Штрафы надо повышать
Несчастные случаи на работе, в первую очередь в строительном секторе, происходят, конечно, не только в жару, но и при других неблагоприятных погодных условиях. В упомянутой статье 233 (ТК АР) говорится также о правилах работы на открытом воздухе при низкой температуре и сильных ветрах, и при работе в холодное время года в закрытых необогреваемых помещениях с температурой ниже +14 градусов по Цельсию. В этом случае необходимо предоставлять перерывы или прекращать работу. В Баку сильный ветер – явление обычное, и останавливать работу пришлось бы часто. Но и тут в большинстве случаев все остается лишь на бумаге.
Штрафы за несоблюдение статьи 233 ТК составляют от 500 до 1000 манатов. Но как считают некоторые эксперты, это слишком мало, их надо существенно увеличить. Наказание манатом – одно из самых эффективных, только так можно заставить работодателей изучать Трудовой кодекс. Но без строгой системы контроля эта мера будет бесполезной.
Ника АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать