• пятница, 26 Апреля, 17:00
  • Baku Баку 23°C

Будут ли вновь введены ограничения в связи с проведением свадеб? - МВД АР обратилось к гражданам

09 июля 2021 | 14:20
Будут ли вновь введены ограничения в связи с проведением свадеб? - МВД АР обратилось к гражданам
Министерство внутренних дел (МВД) Азербайджана обратилось к гражданам.
«Дорогие соотечественники! Как известно, по решению оперативного штаба при Кабинете Министров с 1 июля этого года разрешено проведение свадебных торжеств с участием 150 человек в закрытых помещениях и 50-ти на открытом воздухе. Однако в результате проведенных проверок было установлено, что в некоторых случаях, в нарушение требований, вытекающих из указанного решения, на свадьбах присутствует число гостей, превышающие допустимое количество, а также у большинства лиц, участвующих в церемониях, до сих пор нет ковид-паспорта, подтверждающего их вакцинацию.
МВД, заранее поздравляя наших граждан, планирующих свадьбу, просит контролировать и соблюдать все решения, принятые в связи с пандемией коронавируса, во время любых праздничных мероприятий.
В противном случае соответствующие органы, осуществляющие контроль за мерами по борьбе с пандемией коронавируса, будут вынуждены реагировать в соответствии с требованиями законодательства», - говорится в обращении.
Между тем, регистрация праздничных мероприятий на портале icaze.e-gov.az продолжится и в августе.
Об этом сообщила глава офиса управления проектами Центра развития электронного правительства (EHİM) Айнур Гурбанлы.
Ранее в соцсетях распространились утверждения о том, что с августа рестораны якобы перестанут принимать заявки на проведение торжеств.
А.Гурбанлы опровергла это сообщение и отметила, что представляемое ею ведомство такой информации не распространяло.
«Процесс будет продолжен и в августе. Никаких других решений по этому поводу пока не принималось», - сказала она.
Представитель центра также коснулась вопроса проведения свадеб в предстоящий мусульманский месяц Мухаррам.
«Никаких дополнительных замечаний по месяцу Мухаррам в решении не предусмотрено. Мероприятие можно организовать в любое время. Закон не предусматривает каких-либо запретов в связи с этим вопросом», - сказала А.Гурбанлы.
Отметим, что согласно постановлению Кабинета министров проведение торжественных мероприятий в Азербайджане в период особого карантинного режима регулируется порталом icaze.e-gov.az. Владелец дома торжеств может зарегистрироваться в системе посредством ASAN Login или электронной подписи и ввести необходимую информацию о предстоящем мероприятии и месте его проведения.
Oxu.Az
banner

Советуем почитать