• пятница, 26 Апреля, 13:12
  • Baku Баку 23°C

В Азербайджане список заболеваний для назначения инвалидности увеличен до 800

25 июня 2021 | 12:26
В Азербайджане список заболеваний для назначения инвалидности увеличен до 800
В Азербайджане инвалидность будет устанавливаться не по 150-160, а по 800 заболеваниям, сказал в пятницу Trend глава комитета по труду и социальной защите населения Милли Меджлиса (парламент) Муса Гулиев, комментируя закон «О правах лиц с инвалидностью».
По его словам, переход к новым критериям назначения инвалидности упростит доступ граждан к праву на ее получение.
«Граждане Азербайджана, которые являются инвалидами, но не могут получить группу инвалидности, смогут это сделать после внедрения этих критериев», - сказал Гулиев.
Согласно действующим правилам, инвалидность устанавливается по 150-160 заболеваниям, отметил глава парламентского комитета.
«В соответствии с новыми правилами число этих заболеваний увеличено до 800. Есть такие заболевания, по которым инвалидность не назначается. Но по новым критериям гражданам с этими болезнями может быть назначена инвалидность», - сказал Гулиев.
Он сообщил, что еще одним преимуществом поправки в закон является то, что новые критерии будут открыты для общества.
«Эти критерии будут размещены на сайте министерства труда и социальной защиты населения, и после того, как гражданину будет поставлен диагноз, он сможет узнать, какой процент инвалидности ему будет назначен», - сказал Гулиев.
Отметим, что Милли Меджлис 25 июня утвердил поправки в закон «О правах лиц с инвалидностью», согласно которым инвалидность будет назначаться по новым правилам и аннулируются группы инвалидности.
Так, нарушение 30-60 процентов функций организма будет соответствовать III группе инвалидности, 60-80 процентов - II группе, 80-100 процентов - I группе инвалидности.
banner

Советуем почитать