• пятница, 26 Апреля, 21:29
  • Baku Баку 22°C

Главная тема – море

20 июня 2021 | 08:38
Главная тема – море

ПАМЯТЬ
Сфера научных интересов Рамиза Мамедова была настолько широка, что определить ее одним словом затруднительно. Это – океанология, гидрология, экология, гидрофизика, география. И все они в той или иной степени касаются главного направления его научных исследований – проблем Каспийского моря.
За самоотверженность, многолетние научные разработки по Каспию и преданность морю друзья и коллеги в шутку называли Рамиза Мамедова «ханом Каспийским». На его личном счету порядка 20 масштабных проектов, более 250 научных статей, десятки монографий, Гидрометеорологический атлас Каспийского моря, куда входит более 200 карт, и первый медико-экогеохимический атлас.
Кроме того, он был национальным координатором Международной океанографической комиссии и Центра обмена UNESCO по Азербайджану, участвовал со своей научной программой не только в экспедициях на Каспии, но и в Тихом и Индийском океанах, Черном и Балтийском морях и на озере Байкал.
В число его исследовательских направлений входило и изучение процессов опустынивания на территории страны, которые благодаря его неуемному характеру стали изучаться у нас по европейским стандартам. То есть помимо наземных наблюдений использовались цифровые снимки различного разрешения, полученные с исследовательских спутников Земли. И впервые для 35 тыс. кв.км территории Азербайджана на основе ГИС (Географическая информационная система) были составлены цифровые карты типов, степеней, ареалов распространения, а также рисков опустынивания.
Более 40 лет особое место в исследованиях академика Мамедова занимало колебание уровня Каспия. В период резкого подъема уровня моря (конец 70-х – середина 90-х гг.) большинство авторитетных исследователей прогнозировали дальнейшее его повышение, а азербайджанский ученый вместе с коллегами предсказал прекращение этого процесса в 1996-м, что и произошло.
Исследования Р.Мамедова всегда отличались новаторством – чего только стоят его научно-прикладные работы по ландшафтному планированию – например, в Ширванском национальном парке. Он стал первым ученым в СНГ, который взялся за решение этой научной задачи, разработав отраслевые и интеграционные цели развития территории и подготовив концепцию совершенствования основных направлений.
Центр проблем Каспийского моря при Институте географии Рамиз Мамедов возглавил в 1982 году, и за это время именно под его руководством успешно реализованы многие международные проекты.
Второй проект – тоже евросоюзовский. При помощи искусственных спутников Земли азербайджанские ученые вместе с итальянскими, российскими и французскими коллегами изучали проблемы колебания уровня Каспийского моря.
К своей жизни Рамиз муаллим относился по-житейски мудро и говорил, что если бы пришлось родиться вновь, он и тогда посвятил бы всю свою жизнь Каспию, ведь самой большой мечтой ученого было чистое море. Он никогда не ограничивался только фактом констатации загрязнения этого уникального водоема, а изучал закономерности распространения загрязнителей, разработав его физико-географическую модель. И о чем бы ни заходил разговор с ученым, он всегда сворачивал на свою главную тему – Каспий, которому посвятил более 40 лет своей яркой жизни, насыщенной творческими и научными исканиями.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать